ФЕРМЕРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ: НА РЫНКЕ ЗЕРНА КОЛЛАПС

Фермеры Новосибирской области просят ввести в регионе режим ЧС. Экстренно собрали Совет региональной Ассоциации, - на рынке зерна коллапс.

Как рассказал председатель Совета региональной АККОР Юрий Шелудяков, пшеницу 5 класса продают по 4000-4500 рублей за тонну, 3 класса – по 6000 рублей за тонну, ячмень - по 4000 рублей за тонну. Дожди идут четвертый месяц, многие поля просто затоплены, крестьяне терпят огромные убытки. Зерно, которое удалось собрать в коротких перерывах между дождями,  теперь лежит под открытым небом, гниет. Такой сложной уборки не было за все годы моей работы, отметил Юрий Шелудяков.

 В Новосибирской области в 2017 году намолочено более 3 млн тонн зерна. Как заявил министр сельского хозяйства Василий Пронькин, участвовавший  в заседании Совета фермерской Ассоциации,  в области сейчас 400 тонн «лишнего» зерна. Как же зерно может быть лишним, недоумевали фермеры...

На Совете Аассоциации эмоции зашкаливали, элеваторы - полбеды. Большой урожай обрушил цены, зерно приходиться продавать ниже себестоимости. Сеять меньше весной тоже было нельзя, означало лишиться господдержки. В итоге огромные бюджетные вливания не просто пропали даром. Потери крестьян они только умножили.

Потребитель тоже ничего не выиграл, ведь цены в магазинах остались прежними. Свое спасение аграрии видели в государственных интервенциях. Для этого нужно продать старые запасы. Федеральный бюджет ещё не рассчитался за хранение в резерве прошлогоднего зерна.

Введение режима ЧС позволило бы фермерам поставить перед банками и лизинговыми компаниями вопрос о пролонгации кредитов и реструктуризации долгов, но поводом для ЧС может стать только погода, а не экономика.

Весной многие фермерские хозяйства, не сумев рассчитаться за полученные кредиты, по договорам лизинга, другим обязательным платежам вместо посевной, войдут в банкротство.

По итогам заседания Совета направлены обращения о введении режима ЧС в регионе, необходимости проведения зерновых закупочных интервенции в Минсельхоз РФ, Правительство Новосибирской области, Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств) и сельскохозяйственных кооперативов России.