ФЕРМЕР ИВАН ГЕЛЕТЕЙ – ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В Новгородской области отметили День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

За исключительные личные заслуги перед регионом, способствующие социально-экономическому развитию области, звание «Почетный гражданин Новгородской области» присвоено Ивану Гелетею, главе крестьянского хозяйства Боровичского района. Награду фермеру вручил губернатор Новгородской области Андрей Никитин на празднике в честь работников сельского хозяйства.

Иван Иванович 36 лет работает в сельском хозяйстве. В 1991 году он организовал крестьянское хозяйство, которое сначала занималось животноводством, затем было переориентировано на производство картофеля и овощей. В настоящее время на площади более 140 га выращивается 6 сортов картофеля, урожайность составляет в среднем 270-290 ц/га. На 30 га  - овощные культуры.

В 2014 году на базе КФХ был создан агрологистический центр, основная задача которого обеспечение максимальной доходности фермеров и реализация всей произведенной ими продукции.  Логистический центр оснащен современным холодильным оборудованием, автоматизированными линиями чистки, фасовки, упаковки, при полной загрузке может вырабатывать 15 тыс. тонн картофеля и овощей.

С 2016 года реализует проект по выращиванию меристемы из пробирочных растений в горшках. В текущем году впервые в области применен опыт выращивания мини-клубней в условиях гидропоники. Если осенью 2016 года удалось собрать порядка 43 тыс. мини-клубней, то в нынешнем планируется произвести более 55 тыс. мини-клубней картофеля. Это позволит улучшить обеспечение семенным картофелем сельхозпроизводителей региона.

АККОР от всей души поздравляет Ивана Гелетея с заслуженной наградой и желает дальнейших успехов в труде, счастья и здоровья. Гордимся Вашими достижениями в развитии картофелеводства и сельского хозяйства в целом, укреплении позиций фермерства в Новгородской области.