ФЕРМЕРЫ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ ОБЪЕДИНЯТЬСЯ В КООПЕРАТИВЫ

Фермеры  Хабаровского края сели парты - они прослушали лекции по вопросам организации  сельскохозяйственных кооперативов.  В региональном Минсельхозе прошли двухдневные обучающие курсы на темы «Сельскохозяйственная кооперация» и «Инновационные технологии и организация производства в АПК», на которые пришли более 50 человек.

Фермерам рассказали о преимуществах объединения в кооперативы, мерах господдержки сельскохозяйственных кооперативов -  грантах на развитие материально-технической базы СПоК.

Многих интересовали методы повышения эффективности работы животноводческих хозяйств и семейных ферм. Участники задавали вопросы о содержании животных, роботизированном доении, правильном сбалансированном рационе кормления, приготовлении комбикорма, заготовке и хранении кормов. Также речь шла о агротехнологиях в земледелии, применении посевных комплексов и оборудования для защиты растений.

Кроме того, обсудили энергетическое обеспечение территорий и применение альтернативных источников энергии в АПК.

Обучение аграриев будет продолжено, в том числе и дистанционно. Темы обучающих программ будут выбираться в соответствии с потребностями региона. Полученные знания помогут фермерам в организации новых СПоК, обеспечении устойчивого быта  произведенной продукции, повышении доходности хозяйств.