АГРАРНАЯ НАУКА: МОЛОДЕЖЬ ПРЕДСТАВИЛА ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РАЗРАБОТКИ

Перспективы предстоящей совместной работы, а также проблемы современной агротехнологии, инженерно-технологических систем, экономики АПК, государственной поддержки инновационной деятельности и многое другое молодые ученые обсудили на Международном молодежном аграрном форуме «Аграрная наука в инновационном развитии АПК».

Мероприятие собрало более 100 участников не только из России, но и из-за рубежа, в числе которых представители Министерства сельского хозяйства РФ, Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Баварии (Германия), Евразийской технологической платформы «Технология пищевой и перерабатывающей промышленности АПК – продукты здорового питания», Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений.

В ближайшее время исследователи УрГАУ и Тверской сельскохозяйственной академии проведут испытания уникального биотоплива для сельскохозяйственной техники. При положительном результате продукт сможет применяться на любом предприятии агропромышленного комплекса нашей страны.

Проект разработки топлива на основе биоразлагаемых компонентов уральских ученых был признан лучшим в секции «Инженерно-технические системы – основа развития АПК» и был удостоен диплома 1 степени. Кроме того, представители Уральского аграрного госуниверситета сделали доклады по современным методам диагностики заболеваний у животных, влиянию кавитации на живые организмы и работе Центра реабилитации животных в учебном процессе факультета ветеринарной медицины.

«Доклад, который я сделал на молодежном аграрном форуме в Мичуринске, заинтересовал очень многих. Тема применения биотоплива в сельском хозяйстве является новаторской, это очень перспективная разработка. Во-первых, биотопливо не ухудшает ресурс двигателя и при этом не замерзает, как обычное топливо, при минусовой температуре. Во-вторых, оно полностью состоит из биоразлагаемых компонентов, не причиняя ущерба экологии. В-третьих, его можно изготовить в полевых условиях за счет смешивания определенных компонентов, другими словами, его можно вырастить и заготовить на любом сельхозпредприятии. Сегодня ученые нашего вуза разработали уникальную рецептуру масла, которую мы и будем испытывать в ближайшее время», - Артем Садов, аспирант УрГАУ.