ГОСПОДДЕРЖКА ДЛЯ ФЕРМЕРОВ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

В Ахтубинском районе Астраханской области с 2012 по 2017 год гранты получили 20 крестьянских (фермерских) хозяйств и 4 сельскохозяйственных потребительских кооперативов – участников госпрограммы поддержки начинающих фермеров, семейных ферм и развития сельхозкооперации

Из них 3 КФХ растениеводческого направления и 17 животноводческого. За это время за счет грантовских и собственных средств было приобретено 453 головы КРС и 38 голов коз. Пять крестьянских хозяйств приобрели сельскохозяйственных животных у племхозяйств Астраханской области, что в дальнейшем позволит улучшить качество поголовья.

С 2012 года участниками государственной программы было приобретено 43 единицы техники и оборудования, создано 91 рабочее место.

Благодаря господдержке идет развитие материально-технической базы сельхозкооперативов: введены в эксплуатацию современные овощехранилища, построены цеха по предпродажной подготовке овощей и картофеля и приобретено складское оборудование для механизации загрузки хранилища. Емкость единовременного хранения овощей и картофеля в хранилищах Ахтубинского района составляет около 60 тысяч тонн.

В с.Золотуха на базе сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Астраханский огород» в теплице и в открытом грунте на площади 10 га выращивают овощные культуры на биогумусе. Продукция отвечает все экологическим требованиям, пользуется большим спросом и имеет постоянные пути сбыта.