СТРАХОВАНИЕ СТАНОВИТСЯ ДОСТУПНЫМ

Омских крестьян призывают активней страховать будущий урожай, поскольку лето может быть засушливым. 88 млн рублей местным выделили омским сельхозпроизводителям на страхование урожая.

Хозяйства области уже получили денежные средства на эти цели, причем не только из областного бюджета, но и из федерального. Отметим, что период страхования урожая начинается через две недели после сева и длится до конца уборочной страды.

В 2012 году аграрии Омской области уже сталкивались с неурожаем из-за засухи. В связи с этим в 2013 году объем застрахованных площадей увеличился на 64%. Всего было застраховано порядка 600 тысяч га посевных площадей в 77 хозяйствах, (в 2012-м – 356 тысяч га). Застрахованные площади сельхозкультур в общей площади посевов составили 20%.

Государство возместило затраты по страховым взносам в растениеводстве в виде субсидий в размере 96,5 млн рублей.

С прошлого года фермеры получают господдержку при страховании животных. 14 хозяйств региона застраховали с господдержкой 73,5 тысячи условных голов, доля застрахованного поголовья сельскохозяйственных животных составила 13,2%, субсидии были выплачены на сумму 6,5 млн рублей.

При страховании урожая и животных аграрии перечисляют только половину страховой премии страховщику, а вторая часть выплат осмуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов.

По материалам РИА «Омск-Информ»