ПРОЕКТ «ШКОЛА ФЕРМЕРА» РЕАЛИЗУЮТ В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Союз фермеров Ивановской области реализует проект «Школа фермера», цель которого повышение уровня образования сельских жителей и горожан, желающих переехать в село и организовать свое хозяйство.

 «Идею смогли воплотить благодаря президентскому гранту для НКО, - рассказал председатель Союза Аркадий Аветисян. - У нас могут пройти обучение все желающие. Важно, чтобы люди, особенно молодые, обрели работу и смогли обеспечить себе материальный достаток, работая на родной земле».

Курс лекций рассчитан как на начинающих аграриев, так и тех, кто уже давно работает на земле, но желает повысить свою квалификацию, получить новые знания по современным технологиям ведения сельскохозяйственного производства.

Занятия проходят в селе Красинское и деревне Федорище Приволжского района. Их ведут главы успешных  крестьянских хозяйств, ученые и специалисты Ивановской государственной сельскохозяйственной академии.

В программе теоретические и практические занятия по растениеводству, животноводству, кролиководству, козоводству, птицеводству. Слушатели знакомятся с эффективными методами разведения животных и птиц, используя замкнутый цикл производства, от выращивания до переработки и продажи продукции.

Более 50 человек закончили Школу фермера.

После окончания обучения слушателям предоставляется возможность трудоустройства по выбранному направлению, 4 человека уже нашли работу в действующих КФХ, специализирующихся на разведении крупного рогатого скота, кроликов, коз.  

В дальнейшем Союз фермеров Ивановской области оказывает аграриям содействие в создании собственного крестьянского хозяйства, получении земельного участка, участии в программах господдержки, получении льготных кредитов, закупке сельхозживотных и птицы, организации сбыта произведенной продукции.