АЛЕКСАНДР ПЕРЕДЕРИЙ: ФЕРМЕРЫ – ОСНОВА РОССИЙСКОГО СЕЛА

Многие жители российских городов сейчас переезжают в сельскую местность, чтобы организовать свое хозяйство. Зовут горожан в деревню возможность жить и работать на своей земле, реализовать творческий потенциал, получать в результате крестьянского труда и удовольствие, и натуральную экологически чистую продукцию.

Вот и Александр Передерий вместе с женой Татьяной покинули Санкт-Петербург и вернулись в родовое гнездо поселок Озерный Бондарского района Тамбовской области,  В 2012 году они создали фермерское хозяйство и занялись растениеводством. Основным направлением выбрали производство зерновых, обрабатывают 2500 га пашни, из года в год получают хорошие урожаи .Выращивают озимую пшеницу, ячмень, подсолнечник, кукурузу. Есть зернохранилища, зерноперерабатывающий комплекс и сушилка.

Александр Васильевич поставил задачи на перспективу: совершенствовать технологию производства зерна, получать не ниже 6000 тонн зерна после доработки, увеличить площадь сельхоземель до 3000 га, развивать тепличное производство и заложить плодовый сад. Чтобы реализовать эти большие планы, хозяйству нужны финансовые средства, квалифицированные кадры.

Для привлечения молодых специалистов и обеспечения их жильем выкуплены и отремонтированы три трехкомнатных дома. Уже три семьи переехали из Санкт-Петербурга и Тамбова в поселок и трудятся в хозяйстве. Всего  31 человек обеспечен рабочими местами в КФХ.

Еще одна важная цель есть у фермера –  возрождение села. улучшение качества жизни селян. Многое удалось сделать для развития социальной сферы, обеспечения досуга. К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне заложен парк. На реализацию проекта было затрачено 1,5 млн рублей. Грантовая поддержка составила 600 тыс рублей. Рядом с парком появится православный храм.

Крестьянское хозяйство оказывает помощь в ремонте дорог, сельской школы и детского сада.  Оборудована и оснащена детская игровая площадка.  построена спортивная площадка.

Открытие детской спортивной площадки и зоны отдыха влияет на улучшение условий жизни в поселке Озерный: появился замечательный сельский мини-парк, где высажены цветы, деревья,  поставлены скамейки. По вечерам зона отдыха освещена, значит, здесь селянам можно проводить свободное время.

В 2015 году создана хоккейная команда «Озерный». Проводятся соревнования на переходящий кубок имени Евгения Милосердова, Так  селяне отдают дань памяти своему земляку, который погиб при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан.

Стало традицией ежегодно принимать участие в акции «Бессмертный полк» .

Особое внимание - детям. Традиционно отмечают День защиты детей, проводят Рождественские посиделки, в поселке работают кружки творчества для ребят.

Два раза в год, зимой и летом, проводится «День рыбака», в котором принимают участие не только жители поселка, области, но и гости из других регионов. Душистая уха и призы ждут всех спортсменов и гостей.

Возрождение села, решение социальных проблем было бы невозможно без участия фермеров, уже немало сделавших для развития поселка Озерный, эта работа будет продолжаться и впредь.