АККОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОРГАНИЗОВАЛА СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ ДЛЯ ГЛАВ КФХ

Выездной семинар-совещание для руководителей крестьянских (фермерских) хозяйств Вологодской области состоялся в деревне Севастьяново Вологодского района. В нем приняли участие заместитель Губернатора области Михаил Глазков, представители Управления АПК, главы КФХ из всех районов области, члены АККОР.

Обсуждались проблемы малых и средних сельхозпредприятий, меры государственной поддержки МФХ, значение производства продукции фермерских хозяйств в общем объеме экономики Вологодской области, а также перспективы развития фермерского движения.

Участники семинара посетили крестьянское хозяйство Александра Механикова. Основной вид деятельности КФХ  - откорм молодняка крупного рогатого скота, разведение племенных овец романовской породы, выращивание зерновых культур.

 В начале встречи фермерам показали производственный комплекс КФХ, цеха для изготовления кормов, коровники для содержания животных. В этом году получен грант, который пойдет на развитие и модернизацию производства, увеличение поголовья скота. Все это позволит создать в деревне еще пять новых рабочих мест.

Наша цель, отметил председатель АККОР Вологодской области Александр Мызин, показать как с наименьшими затратами вести сельхозпроизводство, эффективно использовать средства господдержки. Важна и социальная направленность государственных программ, «люди заняты, трудоустроены, у них есть возможность заработать». Главное – чтобы у селян, особенно молодежи, была уверенность в завтрашнем дне.  Средства господдержки дают и экономический эффект, и «работают на сохранение деревни».

Вологодские фермеры в ходе семинара обменялись опытом, познакомились с новыми идеями, особенностями содержания и кормления животных, и в дальнейшем смогут применить их уже в своих хозяйствах.

Предлагаем Вашему вниманию видео о мероприятии.

Ссылка – http://vologda-oblast.ru/novosti/vologodskie_fermery_obmenyalis_opytom/