АСТРАХАНСКИЕ НАЧИНАЮЩИЕ СТАВЯТ НА НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Начинающие фермеры Астраханской области успешно завершили окотную кампанию: свыше 1 млн голов молодняка овец и коз получено в новых фермерских хозяйствах.

Средние показатели по К(Ф)Х составили 100 голов молодняка на 100 овцематок, что лишь немногим ниже, чем в личных подсобных хозяйствах, где приплод в среднем составил 102%.

В отрасли овцеводства работают 9 начинающих фермеров из Ахтубинского, Наримановского, Харабалинского и Черноярского районов. Приплод всех этих хозяйств – 3525 ягнят (101,4%).

У всех начинающих фермеров показатели по получению ягнят выше общерайонных и общеобластных показателей, как по категории «всех хозяйств региона», так и по категории «К(Ф)Х». Показатели о ходе ягнения животных в КФХ у начинающих фермеров хорошие. Теперь же перед фермерами стоит важная задача – сохранить поголовье.

В овощеводстве начинающие фермеры используют передовые технологии Так, фермеры М.Н. Донской, А.Н. Сухоруков и Л.А. Мухамедова реализуют проекты развития своих хозяйств по выращиванию овощеводческой продукции помидоров, арбузов, дынь, перца сладкого, а также картофеля по технологии капельного орошения. Общая площадь хозяйств начинающих фермеров под капельным орошением составит более 100 гектаров.

Свою продукцию фермеры планируют реализовывать через систему оптовых распределительных центров, созданную на базе сельскохозяйственных снабженческих сбытовых потребительских кооперативов в Астраханской области.

Реализацию продукции через кооперативные оптово-логистические центры позволит фермерам снизить издержки по реализации выращенной продукции, избежать сетей перекупщиков, готовых приобрести отечественную экологически чистую сельскохозяйственную продукцию по демпинговым ценам, и в конечном итоге повысить рентабельность своих хозяйств.

А начинающий фермер Ю.С. Полякова из Икрянинского района на средства полученного в прошлом году гранта в размере 1,5 млн. рублей создает современный садковый комплекс товарного рыбоводства. Запланированные объемы – 15 тонн товарной рыбы в год и до 150 кг пищевой икры от сформированного ускоренным способом маточного стада стерляди.

В хозяйстве Поляковой используются передовых технологий по разведению ценных пород рыб. Важно, что молодь стерляди планируется выпускать для зарыбления в притоки Волги.

В Астраханской области в прошлом году грантовую поддержку получили 30 хозяйств начинающих фермеров. Благодаря реализации мероприятий по поддержке начинающих фермеров в Астраханской области в 2014 году создано 120 постоянных новых рабочих мест в традиционных для сельского населения сферах производства сельскохозяйственной продукции. В аграрный сектор экономики области привлечено 133 млн. рублей.