В 2018 ГОДУ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПЛАНИРУЮТ РАСШИРИТЬ ПЕРЕЧЕНЬ ПОДДЕРЖИВАЕМЫХ ГРАНТАМИ НАПРАВЛЕНИЙ ФЕРМЕРСТВА

Об этом сообщили на семинаре по вопросам участия в конкурсах «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма», прошедшего в рамках «Школы фермера». Организовали мероприятие Аграрный центр Томской области совместно с Департаментом по социально-экономическому развитию села.

Участие в семинаре приняли порядка 80 человек – главы фермерских хозяйств, получатели грантов и претенденты на участие в конкурсах, специалисты районных управлений сельского хозяйства, студенты аграрных образовательных учреждений.

В 2017 году участие в конкурсах приняли 66 человек, в том числе 55 заявок поступило от начинающих фермеров. В итоге поддержку получили 24 проекта на общую сумму 88,7 млн рублей. При этом интерес фермеров к участию в данных программах растет, ведь если в 2016 году на один грант претендовали три человека, то в этом году – уже четыре

Приоритетным направлением поддержки малых форм хозяйствования в Томской области в 2018 году останется молочно-мясное скотоводство. По новым требованиям Минсельхоза РФ, более половины животноводческих ферм, на развитие которых выделены гранты, должны быть построены с применением современных технологий и на 70% укомплектованы высокопродуктивным скотом.

Однако, в связи со сложной обстановкой по африканской чуме свиней прорабатывается вопрос о внесении в перечень поддерживаемых грантами новых направлений животноводства и растениеводства, которые могут стать альтернативой свиноводству.

Региональная «Школа фермера» продолжит свою работу. Здесь можно получить знания, необходимые для успешной реализации проектов, прошедших конкурсный отбор на предоставление гранта. С ноября по январь в Томской области пройдет более 20 семинаров и мастер-классов для руководителей и специалистов крестьянских (фермерских) хозяйств, а также жителей региона, желающих заняться агробизнесом.