СЕРГЕЙ СУШКОВ: ФЕРМЕРЫ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ СОБРАЛИ 43% УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ

Фермеры Челябинской области обсудили предварительные итоги работы в текущем году, реализацию рекордного урожая зерна, возможность регулирования регионального рынка сельхозпродукции, меры государственной поддержки МФХ, вопросы льготного кредитования.

Заседание Совета регионального Союза фермеров состоялось в Министерстве сельского хозяйства области. Как отметил заместитель губернатора, председатель регионального Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Сергей Сушков, из 2 млн 417 тыс. тонн собранного зерна более 1 млн тонн собрано в этом году в фермерских хозяйствах области (43%). Крестьяне увеличили по сравнению с прошлым годом валовой надой на 12%, а поголовье коров – на 18%. Собрали 21 тыс. тонн картофеля и почти 17 тыс. тонн овощей.

Ежегодно, благодаря грантовой поддержке и субсидированию в рамках госпрограммы, фермеры приобретают новую технику, распахивают залежные поля, строят и реконструируют фермы и хранилища.

Но нынешний год, который отмечен большим урожаем, стал для крестьян очередным испытанием на прочность. Очень остро стоит вопрос реализации собранного зерна, расчетов с банками, пополнения оборотных средств для подготовки к будущему полевому сезону.

По мнению исполнительного директора областного фермерского союза Дмитрия Трофимова, в дальнейшем фермерам необходимо больше диверсифицировать бизнес, выращивать культуры, имеющие высокую рыночную цену - подсолнечник, рапс, лен. В этом году в области впервые будет собрано 100 тыс. тонн масличных культур, но емкость рынка значительно выше. Эта продукция также идёт на экспорт.

Другая возможность для фермеров избежать убытков – развивать молочное и мясное скотоводство. Снижая себестоимость кормов, производя их в собственном хозяйстве, можно заработать на реализации мяса и молока. Сегодня также востребована баранина.

По словам Дмитрия Трофимова, к поддержке фермеров подключилось Минэкономразвития, которое в рамках проекта «Территория бизнеса» даёт возможность получить льготные кредиты по ставке 8-9% годовых.

В свою очередь, директор Челябинского регионального филиала Россельхозбанка Константин Болдырев, рассказал о реализации  программы льготного кредитования МФХ. Кредиты по льготной ставке в этом году смогли получить 104 фермера Челябинской области. По его мнению, в следующем году ситуация с льготным кредитованием фермерских хозяйств улучшится, на 2017 год в федеральном бюджете уже заложено 37 млрд рублей для субсидирования льготных 5% кредитов. Это в полтора раза больше, чем в 2017 году.

Сегодня банк принимает заявки на выдачу кредитов по льготной программе, совместной с министерством экономического развития, с целью приобретения техники по ставке 10,6%, продолжает активно взаимодействовать с федеральным Минсельхозом, чтобы получить возможность рефинансировать кредиты, выданные аграриям по коммерческим ставкам.

Что касается платежей по выданным кредитам, то каждое обращение о реструктуризации долга будет банком рассматриваться индивидуально, отметил Константин Болдырев.

Фермеры высказали общее мнение, что переработчики, которые сегодня являются основными покупателями выращенного ими зерна, занижают цены, при этом готовая продукция – хлеб, макаронные изделия, комбинированные корма – не падают в цене. Сложные рыночные отношения усугубляются затоваренностью торговли рядом продуктов питания и снижением покупательского спроса. Фермеры обратились к Сергею Сушкову с просьбой разобраться с теми элеваторами и переработчиками, которые нарушают условия договоров и вовремя не производят расчётов за отгруженное зерно. Такое совещание состоится в Минсельхозе в ближайшее время.

В завершение встречи фермерский актив области поздравил бывшего министра сельского хозяйства Сергея Сушкова с назначением на должность заместителя губернатора и вручил ему икону Казанской Божией Матери.

подготовлено по материалам Минсельхоза Челябинской области