НОВЫЕ СЕМЕЙНЫЕ ФЕРМЫ ОТКРЫВАЮТСЯ В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ

В Бурятии открыли две новые молочные фермы на базе КФХ.

В 2016 году победители конкурсного отбора, фермеры Ирина Ананина и Федор Разуваев получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм.

Ирина Ананина из села Шаралдай Мухоршибирского района на средства гранта приобрела трактор, необходимые материалы для строительства помещений для скота. На момент участия в госпрограмме в хозяйстве было 55 голов КРС.

На сегодняшний день поголовье увеличилось до 130 голов. Создано 10 новых рабочих мест.

Федор Разуваев занимается разведением коров, лошадей, свиней, а также птицы, КФХ находится в селе Малое Уро Баргузинского района.

На полученные деньги предприниматель закупил оборудование для одновременной дойки четырех коров, молокопровод, танк охладитель молока, пастеризатор.

Стоит отметить, что его семейная молочная ферма  является первой в Баргузинском районе.

В Бурятии с 2012 года 27 фермерских хозяйств получили господдержку на развитие семейных ферм на сумму около 200 млн.рублей.

Молочная ферма открыта на базе КФХ «Надежда» Ирины Опякиной в Красноборском районе Архангельской области. Новая ферма на 100 голов построена в соответствии с современными технологиями содержания и кормления крупного рогатого скота. Благодаря установке молокопровода процесс дойки стал автоматизированным. До этого работницы фермы доили коров вручную.

Для строительства новой фермы использованы средства господдержки, КФХ в 2016 году получило грант в 8 млн рублей.

Сегодня в хозяйстве фермера Ирины Опякиной более 320 голов крупного рогатого скота, в том числе 137 – коров.

Благодаря господдержке семейная ферма открылась в селе Обуса Осинского района Иркутской области. Глава фермерского хозяйства Анатолий Хамаганов построил коровник на 60 голов, силосную яму, водонапорную башню, склад для хранения кормов, приобрел два трактора, дискатор и племенной скот.

В рамках программы по развитию семейных животноводческих ферм, которая реализуется в Иркутской области с 2012 года, гранты получили 48 фермерских хозяйств.