СЕМЕЙНАЯ ФЕРМА НА 200 КОРОВ ОТКРЫТА В ПЕРМСКОМ КРАЕ

Первая семейная ферма в Ильинском районе открыта на базе фермерского хозяйства Анатолия Боровских. Новая ферма, которую построили благодаря господдержке, позволит увеличить дойное стадо и выпуск молочной продукции.

Сегодня в фермерском хозяйстве работает 44 человека, содержится 125 коров. Годовые надои на фуражную корову около 7 тысяч килограммов. Валовой надой за 2016 год составил 707 тонн молока. КФХ выпускает молоко различной жирности, творог, сметану и масло. Продукцию поставляют в местные детские сады и школы. 
Ферму на 200 голов КРС построили за полгода по лучшим современным образцам. Есть отдельный молочный блок для первичной переработки и хранения продукции.  Кстати, тепло, которое выделяется при охлаждении молока, используется для подогрева воды для автопоения животных. Также здесь оборудовали кабинет ветврача.

В Ильинском районе действует муниципальная программа по поддержке сельского хозяйства. По ней на оборудование для фермы в КФХ Боровских выделили 4,1 млн рублей субсидий. Кроме того, получен грант - 10 млн рублей – на развитие семейной молочной фермы.

Отметим, что в 2017 году в крае господдержка развития семейных животноводческих ферм превысила 55 млн рублей. Гранты предоставлены 7 КФХ – победителям конкурсного отбора. Проекты фермеров предусматривают развитие молочных ферм и откорм крупного рогатого скота, а также создание фермы по производству козьего молока.