СВОЙ ЗАВОД ПОЗВОЛИТ ХОРОШО СЭКОНОМИТЬ

Фермер из Верхнеуслонского района Республики Татарстан Сергей Пашков приступает к строительству собственного комбикормового мини-завода с элеватором для хранения зерна. Он уже оформил банковский кредит на 8 млн. рублей на строительство. Производственная мощность мини-завода составит 15 т кормбикормов в сутки.

Ежемесячно на закупку и транспортировку комбикормов фермер затрачивает около 700 тыс. рублей. Этот вид корма входит в рацион кормления свиней, численность которых в хозяйстве достигает 5 тыс. Голов. С вводом собственного мини-завода эти затраты отпадут.

В прошлом году фермер ввел три помещения для свиноводческого комплекса с маточным репродуктором, что и позволило довести поголовье свиней с полутора до 5 тыс. Цеха воспроизводства стада, выращивания поросят и откорма свиней оснащены самым современным оборудованием из Германии. С. Пашков закупает свиноматок для репродуктора в Воронежской области, осеменяются они искусственным путем высококачественным семенным материалом. Благодаря этому фермер выращивает свиней мясной породы с высоким качеством мяса.

По материалам «Татар-информ»