В ТУЙМАЗИНСКОМ РАЙОНЕ БАШКИРИИ СОЗДАЮТ СЕТЬ СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВОВ

В Туймазинском районе Башкортостана планируют создать сеть сельхозпотребкооперативов. Здесь уже имеется опыт развития кооперации в овощном производстве.

С 1999 года в районе действует Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств «Туймазинец», которая объединяет все фермерские хозяйства, в том числе и 62 тепличных хозяйства. Ассоциация активно сотрудничает с ведущими российскими и зарубежными селекционно-семеноводческими фирмами, проводит семинары с участием специалистов из Москвы, Швейцарии, Финляндии, Израиля.

В 2014 году в районе был создан сельскохозяйственный сбытовой потребительский кооператив «Туймазинский овощевод»,  учредителями которого являются шесть фермерских хозяйств.

Кооператив реализует фермерскую продукцию через торговые сети, занимается переработкой продукции овощеводства, подбором кадров для работы в тепличных хозяйствах. Благодаря созданию сельхозкооператива, фермерские и личные подсобные хозяйства могут осуществить сбыт выращенной продукции, а также круглогодично хранить овощи. Сегодня в районе предпринимаются попытки по созданию сельхозкооперативов по другим отраслям сельского хозяйства, в частности, выращивание грибов.

На сегодняшний день в Туймазинском районе действуют более 20 тыс ЛПХ, которые сталкиваются с низкими закупочными ценами на свою продукцию. Помочь сельчанам призвана кооперация.

Власти Республики в 2018 году в каждом районе Башкортостана планируют создать доходогенерирующие микропредприятия, которые в формате кооперативов будут заниматься производством молочных продуктов, мясных изделий, переработкой шерсти, переработкой овощей и фруктов.