МНЕНИЕ: НЕТ НАСТОЯЩЕЙ, СПРАВЕДЛИВОЙ ЦЕНЫ НА ЗЕРНО, - НЕТ ДОХОДОВ

Челябинский фермер Александр Дрюк создал свое хозяйство в 2006 году в Карталинском районе и начал выращивать зерновые культуры. На 550 га собирают хорошие урожаи пшеницы и ячменя. В прошлом году, например, пшеницы получили по 24 центнера с гектара, в 2017 урожайность составила порядка 10 ц/га. Так сказались на результатах крестьянского труда погодные условия: холодная весна, засушливый июнь и затяжные дожди в июле привели к заболеванию растений. Посевы во многих хозяйствах района пострадали от бурой ржавчины. Но, как оказалось, не это главная беда земледельцев, а низкие цены на зерно.

Если в прошлом сезоне за тонну пшеницы 5 класса давали 7000 рублей, то в этом году  - 4600, год назад 4 и 3 класс продавали по 8000-9000 рулей за тонну, сейчас в среднем по 7000. «Такая ситуация серьезно осложняет положение дел, говорит Александр Дрюк, фермеры не сдают урожай, ждут, что цены вырастут, в то же время элеваторы не принимают зерно 4 и 5 класса. Нет настоящей справедливой цены, нет и доходов, многие хозяйства, особенно закредитованные, вместо посевной могут войти в банкротство».

Крупные перерабатывающие компании – основные потребители зерна - диктуют цены на рынке. В этом году не было закупочных зерновых интервенций, на которые так надеялись крестьяне. Теперь, когда в регионе не хватает мощностей для хранения урожая, аграрии вынуждены продавать зерно ниже себестоимости, вместо доходов они получают проблемы финансового характера. У малых сельхозпредприятий, фермеров нет возможностей для поставок зерна на экспорт, этим занимаются крупные зернотрейдеры, приходиться самим искать рынки сбыта. Фуражное зерно еще можно продавать животноводческим комплексам, птицефабрикам, продовольственное – «стараются придержать до весны, элеваторы и хранилища забыты зерном». Необходимо изменить ситуацию, когда перепроизводство зерна приводит к убыткам, да и потребители страдают, так как в магазинах цены на хлеб остаются по-прежнему высокими, продолжает глава КФХ.

Вопросы ценообразования, реализации зерна обсуждались на недавнем заседании Совета Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Челябинской области. Как сообщил Александр Дрюк, по итогам заседания члены Совета направили обращения в Минсельхоз РФ, Правительство РФ, Государственную думу РФ с просьбой скорректировать ценовую политику, чтобы крестьяне имели возможность после завершения уборочной кампании реализовать произведенное зерно по справедливой цене.