СОХРАНИТЬ ДЕРЕВНЮ – ОБЕСПЕЧИТЬ ПРОДОВОЛЬСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

В последние дни мая в Москве и в Одинцовском районе Московской области состоялся Общероссийский съезд представителей сельских поселений и молодых аграриев России.

Цель форума – конструктивное обсуждение актуальных проблем модернизации сельских поселений, выработка стратегий и механизмов их перспективного развития в свете выступления Президента РФ В.В. Путина на заседании Государственного Совета. В мероприятии приняли участие 118 представителей из 22 субъектов РФ.

По сведениям Минэкономразвития, за последние 20 лет с карты России исчезло около 23 тыс. малых сельских населенных пунктов, а 12 тыс. сегодня на грани умирания, поскольку в них уже никто не живет. В приветствии съезду председатель Комитета Государственной думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Н.М. Харитонов отметил: «Вопрос спасения села сегодня стал уже не лозунгом, не предупреждением, а воззванием к народу. Аграрный сектор России – это плечо, базис государства. Село – основа России. Чтобы быть суверенной страной, мы должны обеспечить продовольственную безопасность».

Участники съезда были единодушны во мнении, что приостановление катастрофического процесса вымирания сел и деревень – острейшая проблема современной России.

На съезде представителей сельских поселений и молодых аграриев России с содержательным и конструктивным докладом выступила председатель Аграрной партии России О.В. Башмачникова. Он будет опубликован на нашем сайте в ближайшее время.