ПРОБЛЕМЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ОБСУДИЛИ СЕГОДНЯ В МОСКВЕ

Сегодня, 6 декабря, в Москве прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы земельных отношений». Мероприятие провела Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России совместно с Министерством сельского хозяйства РФ в рамках реализации партийного проекта «Российское село» Всероссийской политической партии «Единая Россия». Участников конференции приветствовали федеральный координатор партпроекта «Российское село», депутат Государственной думы, президент АККОР Владимир Плотников и статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства Иван Лебедев.
 
В целом, в мероприятии приняли участие около 400 человек, в их числе -  депутаты Госдумы, руководители Минсельхоза РФ, представители региональных органов Управления АПК, кооперативных Союзов и объединений, профильных ведомств, главы фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, ученые – аграрники.
 
На повестке дня  - проблемы земельной политики. В их числе, высокая кадастровая стоимость земель сельхозназначения при приобретении в собственность для добросовестных пользователей, необоснованное завышение арендной платы на уровне субъектов РФ, упрощение процедуры доступа к земле в части оформления участков в собственность или сдачи в аренду, строительство жилья на землях сельхозназначения, находящихся в собственности сельхозпроизводителей. 
 
Требует решения проблема передачи невостребованных земельных долей (паев) в муниципальную собственность, необходимо законодательно совершенствовать механизм использования земель сельхозназначения в качестве залога для получения кредитных ресурсов.
 
По итогам Конференции были разработаны рекомендации и предложения в адрес Государственной думы России, Правительства и министерства сельского хозяйства России, региональных органов власти субъектов и АККОР. 
 
После завершения Конференции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Государственного университета по землеустройству и АККОР в лице руководителей – ректора ГУЗ Сергея Волкова и президента АККОР Владимира Плотникова.