КОГДА ФЕРМЕР СМОЖЕТ ПОСТРОИТЬ ДОМ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ?

Одна из основных проблем в земельных отношения – отсутствие разрешения на строительство дома для семьи фермера, здания фермы, других капитальных сооружений на землях КФХ. Необходимо разрешить строительство жилья на землях сельхозназначения, находящихся в собственности сельхозпроизводителей. Для этого нужно ускорить принятие проекта федерального закона №21184-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в части установления возможности строительства на земельных участках, предоставленных или приобретенных для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, объектов индивидуального жилищного строительства.

Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России не раз поднимала эту тему на федеральных площадках, различных аграрных форумах, съездах фермерской Ассоциации, в том числе на недавней Всероссийской конференции «Актуальные проблемы земельных отношений». Мероприятие провела АККОР совместно с Министерством сельского хозяйства РФ в рамках реализации партийного проекта «Российское село» Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

С учетом многочисленных обращений фермеров Минэкономразвития подготовлен проект ФЗ «Об отмене категорий», который дает возможность фермерам построить на земельном участке сельскохозяйственного назначения один жилой дом для проживания его семьи. Дом высотой не более 3 этажей, общей площадью до 500 квадратных метров, сказал директор департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Минсельхоза Михаил Пилавов. 

При этом ещё пять лет назад концептуально инициативу поддержали и в Госдуме, и в Правительстве. Там посчитали, что принятие закона не только позволит обеспечить возможность членам фермерских хозяйств проживать в непосредственной близости от места их работы, но и создаст комфортные условия для деятельности хозяйства. А это уже будет способствовать обеспечению сельчан жильём и увеличению производства сельскохозяйственной продукции. 

Напомним, ещё в 2011 году президент Владимир Путин говорил о том, что надо разрешить фермеру официально жить на обрабатываемой им земле.