СТАВКА АРЕНДЫ СЕЛЬХОЗЗЕМЕЛЬ В ОДНОМ ИЗ РЕГИОНОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ В 2018 ГОДУ ВОЗРАСТЕТ НА 40%

В Белгородской области, как и в ряде других регионах России, планируют понять ставки аренды сельхозземель в 2018 году - на 40%. За каждый гектар вместо 2 800 рублей аграрии теперь будут платить 3 900.

Изначально правительство запланировало рост арендной платы за земли сельскохозяйственного назначения сразу на 50%. Таким образом, пользователи земель, находящихся в собственности Белгородской области, должны были бы заплатить 4 200 рублей за каждый гектар.

На заседании комитетов областной Думы начальник департамента финансов и бюджетной политики Владимир Боровик пояснил, что этот рост был заложен и в редакцию бюджета 2018 года (пока принят только в первом чтении). Однако затем региональные власти решили пересмотреть рост цены, предложив увеличить её до 3 900 рублей.

Именно эта сумма официально фигурирует и в постановлении правительства № 428, она же теперь появится и в бюджете 2018 года.

В первоначальной версии проекта бюджета на 2018 год значилось повышение ставки на 50%. Ко второму чтению законопроекта её «скостили» на 11%. Поправки обсуждались 7 декабря на совместном заседании комитетов областной Думы по бюджету и финансам; по экономике, промышленности и предпринимательству.

Комментируя планы региональных властей, исполнительный директор областной фермерской ассоциации БелАККОР Светлана Скрыпка, отметила, что в ассоциацию постоянно обращаются фермеры, которых серьезно обеспокоило решение об увеличение ставки арендной платы на земельные участки.

«Обсудив на парламентских слушаниях в Москве проблемы  российского села, мы вынуждены теперь вновь обращаться за помощью, ведь данное решение ставит под удар крестьянские хозяйства,- отметила Светлана Николаевна. - Многие фермеры уже думают о закрытии своих хозяйств, что в будущем году вместо посевной они войдут в банкротство. У нас очень мало свободной земли, в основном участки для ведения КФХ находятся в субаренде, стоимость которой сейчас составляет 4000 – 5000 рублей, если с января придется платить более 6000 рублей, то это не под силу нашим крестьянам».

По ее словам, еще в начале года по итогам региональной конференции фермеров было принято поручение о необходимости снижения ставки арендной платы, которая составляет 2800 рублей, но этого не произошло, наоборот, депутаты областного парламента одобрили решение об увеличении ставки арендной платы на землю.

Если в регионе начнут закрываться КФХ, как будут жить крестьянские семьи, за счет чего будут пополняться местные бюджеты? И это не риторические вопросы, а  то, что действительно тревожит фермерское сообщество.