ФЕРМЕРЫ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ СОЗДАЮТ НОВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА И ПРОИЗВОДЯТ КАЧЕСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ

В Тамбовской области реализуется комплекс мер государственного стимулирования развития агропромышленного комплекса, одним из основных направлений является оказание грантовой поддержки фермерским хозяйствам. Приоритетными направлениями являются садоводство, молочное и мясное животноводство, тепличное овощеводство.

В этом году по итогам конкурсного отбора грантовую поддержку на общую сумму 75,5 млн. рублей получили 37 начинающих фермеров. А 10 семейных животноводческих ферм получили в совокупности более 121 млн. рублей. Средства господдержки аграрии направили на реализацию проектов в области молочного и мясного животноводства и ягодоводства.

Грантовая поддержка на сумму 73,6 млн рублей была оказана двум сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы. Один из кооперативов планирует построить молочный завод в Уваровском районе мощностью более 40 тонн молока в сутки.

Сельскохозяйственной экономике нужны не только крупные производства, но  мелкие товаропроизводители, продукция которых всегда пользуется повышенным спросом, убежден губернатор Александр Никитин. Именно господдержка стимулирует открытие небольших новых производств на селе. В результате на тамбовских прилавках появляется все больше качественной продукции местного производства, а в сельской местности создаются новые рабочие места. 

Тема социального развития села в целом сегодня очень актуальна, особенно для Тамбовской области, где 40 процентов жителей проживает в сельской местности. До 2013 года в регионе действовала федеральная целевая программа «Социальное развитие села», а  с 2014 года по настоящее время работает программа «Устойчивое развитие сельских территорий». Однако объем выделяемых средств пока не позволяет реализовать все задуманное.

«Жизнь на селе должная быть комфортной и благоприятной. Регионы готовы вносить свою лепту, обеспечивать софинансирование, но доля федеральных средств должна быть более весомой. Компактная застройка не только вокруг крупных объектов АПК, а в целом - это весьма дорогостоящие проекты. Мы осуществляем их  в Жердевском, Гавриловском, Мичуринском районах, и каждый проект только по инфраструктуре обходится в 300-400 миллионов рублей. Вклад регионального бюджета здесь очень серьезный. Но  с учетом общих ограничений, обусловленных межбюджетными отношениями, урегулированием вопросов долговой нагрузки, конечно, нам сложнее становится это делать», - считает губернатор региона Александр Никитин.

Он выступил с предложением разработать федеральный закон по развитию сельских территорий: «Во многих федеральных целевых программах есть строки, посвященные сельскому развитию. Как их аккумулировать в рамках одной программы, в рамках одного ведомства, чтобы все это регулировалось одним законом – непростая задача, но решить ее сегодня необходимо».

Также Тамбовская область вышла с инициативой направлять остатки неиспользованных регионами средств по линии сельского хозяйства не в резервный фонд, а сохранять их в Минсельхозе и направлять исключительно на цели социального развития села.