ФЕРМЕР ИЗ КУТЛУ-БУКАША ЗАМАХНУЛСЯ НА ЗАРУБЕЖНЫЙ РЫНОК

Фермер из села Кутлу-Букаш Рыбно-Слободского района Республики Татарстан Азат Гимадеев планирует стать крупным производителем конины. Поголовье на своей семейной конеферме он намерен увеличить до 100 лошадей.

А. Гимадеев реализует татарстанским потребителям конину и копченые изделия из мяса. С ростом поголовья расширится и ассортимент продукции, уверен фермер.

В нынешнем году фермер намерен выйти на получение чистой прибыли в объеме 2 млн. рублей, еще через год цифра, по его расчетам, возрастет до 3 млн. рублей. Это позволит начать освоение общероссийского и, возможно, зарубежного рынка.

Фермер из села Кутлу-Букаш Рыбно-Слободского района Республики Татарстан Азат Гимадеев планирует стать крупным производителем конины. Поголовье на своей семейной конеферме он планирует увеличить до 100 лошадей. 

НАША СПРАВКА

В России продуктивное коневодство составляет 7% от всего коневодства, поставляя ценное диетическое мясо.

Фактором развития мясного коневодства является высокая экономическая эффективность отрасли. Себестоимость товарного конского мяса в типичных хозяйствах разных природно-климатических зон страны в 2–4,5 раза ниже, чем мяса крупного рогатого скота, и в 1.2–3 раза ниже себестоимости баранины. Производство и реализация конины обеспечивали хозяйствам значительно более высокую и устойчивую рентабельность по сравнению со скотоводством и овцеводством.

АККОР – по материалам Агентства «Татар-информ»