ФЕРМЕРЫ ДАГЕСТАНА СОДЕРЖАТ 50% ПОГОЛОВЬЯ ОВЕЦ И КРС

В Дагестане одним из главных занятий в сельской местности по-прежнему остается животноводство. Сейчас здесь 5 млн овец и более 1,2 млн крупного рогатого скота. По этим показателям Республика занимает лидирующие позиции среди российских регионов. При этом 50% поголовья овец и 50% КРС содержатся в крестьянских хозяйствах, сообщил генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств и сельхозкооперативов Дагестана Магомед Абдурахманов. Около половины производимой в Республике сельхозпродукции приходится на животноводство.

Еще одна традиционная отрасль – это садоводство. Идет огромная работа по закладке многолетних насаждений. Сады интенсивного типа в текущем году посажены на более 670 га, что в три раза выше запланированного.

Начиная с 2014 года в Дагестане ежегодно закладывается более 1,5 тыс га садов, а прошлый год был объявлен годом садоводства. Порядка 60% новых интенсивных садов заложили в фермерских хозяйствах.

Объемы производства плодов и овощей в Республике растут из года в год. В 2017 году аграрии собрали свыше 208 тыс тонн плодовых культур и почти 1 млн 760 тыс тонн овощей. Регион обеспечивает не только потребности жителей в овощах, а ежегодно вывозит за пределы около 500-600 тыс тонн. Получен рекордный за последние 30 лет урожай винограда - свыше 150 тыс тонн.

Как отметил Магомед Абдурахманов, для обеспечения реализации продукции в Дагестане создаются сельхозкооперативы. В 2017 году организовано 30 новых СПоК (вместо запланированных 10), всего зарегистрирован 101 кооператив.