АККОР ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОВЕЛА СЕМИНАР ПО КОЗОВОДСТВУ

В Туле прошел специализированный семинар «Козья ферма. Практика: от идеи к реализации».

Семинар проведен при поддержке министерства сельского хозяйства Тульской области, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Тульской области, Молочного клуба АККОР и ООО «Куприяновские фермы». В нем приняли участие более 30 козоводов из Тульской, Московской и Ленинградской областей, Республики Дагестан.

Выступая на семинаре, заместитель председателя правительства Тульской области, министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев рассказал, что делает правительство области для поддержки крестьянских хозяйств. По его словам, в следующем году упор будет сделан на поддержке малого и среднего предпринимательства на селе. Он отметил высокий уровень профессионализм тульских фермеров-животноводов.

На семинаре были рассмотрены основные темы:

-козья ферма как бизнес. Основы;

-альпийская порода коз. Принципы ведения стада;

-зааненская порода коз. Ветеринария;

-производство сыра из козьего молока.

Как рассказал исполнительный директор Ассоциации КФХ Тульской области Вячеслав Андриянов, семинар очень понравился как начинающим, так и состоявшимся фермерам. Они ознакомились с успешным опытом по планированию и открытию козьей фермы, спецификой пород, а также обменялись мнениями о перспективах развития козоводства..

Владельцы фермерских и личных подсобных хозяйств получили советы ветеринаров и зоотехников, которые помогут им решить проблемы, улучшить поголовье и качество молока. Сыровары рассказали о секретах производства различных сыров.

Участники считают,  заметил  Вячеслав Андриянов, что Тула должна стать центром развития козоводства в стране. В этом году здесь прошла первая Всероссийская специализированная выставка молочного козоводства, в апреле 2018 года планируется провести вторую такую выставку.