ФЕРМЕРЫ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДВОДЯТ ИТОГИ ГОДА

В селе Покровское Артемовского района состоялось выездное собрание Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области, на котором подвели итоги работы в 2017 году, наметили планы на будущий год.

 В мероприятие приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Владимир Гребнев, руководители департаментов регионального Минсельхоза, представители областного Россельхознадзора, главы районных Управлений сельского хозяйства и сельских администраций, руководители фермерских хозяйств и сельхозкооперативов.

Как  сообщил председатель Союза КФХ Свердловской области Владимир Шашкин, один из основных вопросов обсуждения – введение обязательной электронной ветеринарной сертификации в 2018 году.

Фермеры задавали руководителям агарного ведомства вопросы, связанные с подключением к электронной системе «Меркурий», порядком оформления сопроводительных ветеринарных документов, отмечали недостаточное развитие средств связи, интернета в районах области.

 Все документы ветеринарного контроля будут действовать в электронном виде, оформляются на продукцию животного происхождения, включая молоко, мясо, рыбу, требуются и для перевозки продукции. ЭВС затрагивает интересы всех сельхозпроизводителей, особенно тревожит руководителей сельхозкооперативов. К примеру, только один сельхозкооператив области имеет 85 ЛПХ - сдатчиков молока.  Соответственно, нужно заключить 85 договоров, получить 85 паролей и т. п.  За отсутствие электронных сертификатов сельхозпроизводители будут платить штрафы, для многих хозяйств – это дополнительная финансовая нагрузка, отметил Владимир Шашкин. 

В ходе заседания Совета речь шла о мерах государственной поддержки МФХ. Представители Минсельхоза области сообщили, что в 2018 году сумма средств господдержки начинающих фермеров и семейных ферм увеличится в два раза. Также в будущем году предусмотрены компенсации затрат на межевание земель при оформлении участков в собственность.

Говоря о реализации программы льготного кредитования, Владимир Николаевич отметил, что для малых хозяйств по-прежнему ограничен доступ к кредитным ресурсам – займы по ставке 5% годовых получили трое фермеров-членов Союза КФХ.

Несмотря на трудности, фермеры Свердловской области завершают 2017 год с хорошими результатами – произвели 17,7% зерна, собрали 47% картофеля и 32,4% овощей.