ОБЪЕМ ГОСПОДДЕРЖКИ ФЕРМЕРОВ УВЕЛИЧИТСЯ В ПОДМОСКОВЬЕ НА 66% В 2018 ГОДУ

В 2018 году на меры господдержки фермеров в Подмосковье направят на 66% больше средств, чем в этом году – 4,616 млрд рублей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

На возмещение фермерам части процентной ставки по краткосрочным кредитам на проведение сезонных полевых работ в бюджете Московской области в следующем году предусмотрено 90 млн рублей.

По итогам 2017 года в Подмосковье фермерам предоставили 44 гранта на общую сумму больше 300 млн рублей. 32 гранта получили начинающие фермеры, 8 грантов выдали на развитие семейных животноводческих ферм. При этом, господдержку получили 25 КФХ, где разводят крупный рогатый скот.

Три гранта предоставлено малым формам хозяйствования по развитию производства сыров.
Один грант в размере 42,8 млн рублей предоставили сельскохозяйственному потребительскому кооперативу "Дмитровский фермер" на развитие материально-технической базы.

Средства господдержки позволили фермерам увеличить объемы производства на 8%, создать 40 рабочих мест (по данным за третий квартал 2017 года). К концу года объемы производства составят минимум 10%, количество рабочих мест – 51.