НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ: НА ЕЖЕГОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ФЕРМЕРОВ

В Нижнем Новгороде прошла Конференция фермеров, на которой подвели итоги работы в 2017 году, наметили планы на будущий год, обсудили актуальные вопросы развития малого аграрного бизнеса, проблемы и перспективы фермерского сектора, развитие кооперации на селе. Также состоялись выборы нового Совета Ассоциации и делегатов на XXIX Съезд российских фермеров, который пройдет в феврале 2018 года, сообщил председатель АККОР Нижегородской области Александр Зайцев.

Более 200 человек стали участниками мероприятия - руководители Минсельхозпрода области, представители региональных отделений, Россельхозбанка, Росагролизинга, главы КФХ и сельхозкооперативов, владельцы личных подворий, ученые-аграрники.

На конференции нижегородских фермеров особое внимание было уделено вопросам финансовой поддержки малых форм хозяйствования. Как заявил и.о.министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов, растет фермерский вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона. В этом году КФХ собрали более 15% зерна от общего урожая, картофеля - 12%, молока произвели порядка 9%, что является серьезной прибавкой для области.

Увеличена грантовая поддержка начинающих фермеров, семейных животноводческих ферм. С 2012 года в области гранты получили 171 начинающий фермер и 118 семейных ферм, на селе создано дополнительно 647 рабочих мест. В 2017 году господдержку предоставили 3 сельскохозяйственным кооперативам на развитие материально-технической базы.

Важным инструментов поддержки является федеральный лизинг. Росагролизинг – это настоящая опора для селян, отметил Александр Зайцев. В текущем году специалисты Компании совместно с региональным Минсельхозпродом провели ряд выездных совещаний в различных районах области, на встречах с фермерами объясняя суть и преимущества лизинговых программ.

Большим подспорьем для крестьян стала совместная программа Росагролизинга и АККОР по поставкам  сельхозтехники и оборудования на льготных условиях. Фермеры-члены Ассоциации могут приобрести сельхозтехнику и оборудование по ставке 3,5%, племенной скот – под 1,5%, при этом не требуется залог и аванс, а отсрочка первого платежа составляет полгода. Это дает фермерам возможность взять технику, получить прибыль, а уже после начать расплачиваться за нее..

Также на конференции речь шла о будущем фермерского движения в Нижегородской области. Сейчас в регионе порядка 800 действующих КФХ, более 50 сельхозкооперативов, в том числе 18 кредитных. Развитие крестьянских хозяйств продолжается, укрепляется и региональная Ассоциация, растет членская база, создаются районные АККОР, сказал Александр Зайцев.

В рамках конференции фермеры представили свою продукцию на выставке – хлеб и хлебобулочные изделия, мед, мясные и молочные продукты. 

На стенде Нижегородской сельскохозяйственной академии можно было познакомиться с научными разработками для АПК – методом микроклонального размножения растений in vitro, новыми сортами зерновых культур, отечественными добавками, позволяющими увеличить надои молока и другими.

Также работали стенды Россельхозбанка и Росагролизинга. Фермеры, кооператоры, владельцы личных подворий смогли получить профессиональные консультации по вопросам кредитования или лизинговым программам.