ВАЛЕРИЙ НАЗАРОВ: "РОСАГРОЛИЗИНГ" АКТИВНО ПОДДЕРЖИВАЕТ РАЗВИТИЕ СЕЛЬХОЗКООПЕРАЦИИ

Мы уже неоднократно говорили на нашем сайте о мероприятии, прошедшем 22 декабря в рамках партийного съезда - дискуссионной площадке "Аграрная сверхдержава".
Модератором площадки выступил депутат Госдумы, федеральный координатор партпроекта "Российское село" Владимир Плотников.

АО "Росагролизинг" на Съезде представлял генеральный директор компании Валерий Назаров.

Отечественное сельское хозяйство за последние годы пережило существенную трансформацию, став драйвером экономики страны.
Эти слова нашли подтверждение в выступлении Владимира Плотникова.
"Задача ближайших лет состоит в том, чтобы, используя накопленный потенциал, обеспечить на перспективу устойчивое и динамичное развитие сельского хозяйства, продолжить насыщение внутреннего продовольственного рынка одновременно наращивая экспорт сельхозпродукции", - сказал он.

Координатор партпроекта также отметил, что будущее фермерских хозяйств тесно связано с развитием сельскохозяйственной кооперации. Задача ближайшей перспективы – разработка механизмов господдержки фермеров преимущественно через кооперативы.
Росагролизинг активно поддерживает это направление.

По словам Валерия Назарова, во исполнение поручения Президента РФ Общество разработало Программу развития сельскохозяйственной кооперации с использованием инструмента федерального лизинга. В рамках Программы АО "Росагролизинг" приступило к созданию и техническому оснащению машинно-технологических компаний, а также расширению производственных мощностей по переработке сельскохозяйственной продукции.

Программа позволит повысить обеспеченность сельхозтоваропроизводителей техникой за счет планомерного создания региональных МТК (машинно-технологичные компании) на базе сельскохозяйственных кооперативов.

Проекты по созданию МТК уже успешно реализованы в Республике Крым, Татарстане, Калужской области.
В рамках программы также реализуется поставка кооперативам перерабатывающих цехов и строительство элеваторных мощностей.

Один из таких проектов уже реализован в Алтайском крае на базе перерабатывающего кооператива. Поставка оборудования производится без аванса с отсрочкой первого платежа на 6 месяцев при ставке вознаграждения Общества в 3,5% в год.

Кроме того, как уточняет пресс-служба компании, Росагролизинг предложил реализовать в регионах кооперацию, в рамках которой внедрить новую экономическую модель в мясном животноводстве с привлечением семейных и фермерских хозяйств, которая предполагает замкнуть в одну производственную цепочку племенные хозяйства области, фермеров, занимающихся откормом и выращиванием молодняка, и заканчивая крупными перерабатывающими предприятиями.