КООПЕРАТИВ «КИМОВСКИЙ ФЕРМЕР» НАЧАЛ ПРОИЗВОДСТВО КАЧЕСТВЕННОЙ МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

27 декабря в сельскохозяйственном потребительском сбытовом (торговом) кооперативе «Кимовский фермер» состоялось торжественное открытие линии по переработке молока.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Тульской области Дмитрий Миляев, глава администрации Кимовского района Эдуард Фролов, члены кооператива. 

Новое производство позволит перерабатывать до 5 тонн молока в сутки. Сырье принимают как от крестьянско-фермерских хозяйств, так и от личных подсобных хозяйств Кимовского, Узловского, Веневского районов. Сейчас в кооператив ежедневно поступает около 800 кг молока. 
Начато производство шести сортов сыра  - «Моцарелла», «Буррата», «Сулугуни», «Адыгейский», «Брынза», «Рикотта» -  и творога. В планах наладить выпуск пакетированного молока, сметаны, йогурта и сливочного масла. 

«В ежегодном Послании к Тульской областной Думе Губернатор региона Алексей Дюмин поставил задачу по увеличению производства молока, создания и развития новых механизмов вовлечения малых форм хозяйствования на селе в товарное производство. Реализация подобных проектов в полной мере соответствует поставленным главой региона задачам», - подчеркнул Дмитрий Миляев. 

В прошлом году кооператив получил грант на развитие производства в размере 4,4 млн рублей. Средства были выделены из федерального и регионального бюджетов.

В настоящее время Кимовский район является в области одним из главных центров развития кооперации. Успешному ее развитию здесь способствует свой кредитный кооператив «Калита».

АКФХ Тульской области