РЕСПУБЛИКА КОМИ: ПОДДЕРЖАНЫ ТОЛЬКО БЕССПОРНЫЕ ПРОЕКТЫ

На поддержку семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров Республики Коми будет направлено более 30 миллионов рублей.

Комиссия при министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми приняла решение о выделении грантов на мероприятия по поддержке семейных животноводческих ферм на сумму около 26 млн рублей, из которых 15 млн рублей – средства республиканского бюджета.

Из 11 претендентов конкурс прошли шесть фермерских хозяйств. Суммы варьировались от 900 тыс. до 8,5 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение цеха по переработке козьего молока в селе Выльгорт Сыктывдинского района, на реконструкцию фермы для 50 голов крупного рогатого скота в деревне Парма Усть-Куломского района, фермы до 100 голов в деревне Гам Усть-Вымского районе, на строительство фермы на 100 голов КРС в селе Замежное Усть-Цилемского района, а также двух ферм по 50 голов КРС в деревне Сергеево-Щелья Усть-Цилемского района и в поселке Белый Бор Троицко-Печорского района.

Комиссия утвердила выплату грантов на поддержку шести начинающих фермеров на общую сумму около 6 млн рублей, в том числе около 2,8 млн рублей из средств республиканского бюджета. Сумма грантов составила от 480 тыс. до 1,5 млн рублей. Средства будут направлены на строительство фермы до 20 голов КРС в Сыктывдинском районе, на приобретение техники в селе Деревянск Усть-Куломского района, деревне Щель и селе Ижма Ижемского района, а также на строительство зимовника для 150 пчелиных семей на пасеке в поселке Лозым Сыктывдинского района.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Сергея Чечеткина, конкурс прошли только те проекты, в успехе которых можно не сомневаться. Подводя итоги конкурса, министр отметил, что фермерское движение в Коми в последние годы сохраняет положительную динамику производства.

Агентство АгроФакт