РАЗВИТИЕ КООПЕРАЦИИ: В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 53 СЕЛЬХОЗКООПЕРАТИВА

Развитие сельскохозяйственной кооперации в стране – приоритетная государственная задача. Этим вопросам был посвящен V Всероссийский съезд сельхозкооперативов «Объединение в кооперативы – путь к прогрессу в АПК», прошедший в декабре 2017 года в Москве. Участники кооперативного движения из 70 регионов, представители власти и общественности делились опытом создания кооперативов, проблемами и предложениями по расширению этой работы.

По итогам работы делегаты приняли Резолюцию по вопросам  развития кооперации. В российских регионах уже принимаются меры по исполнению данной Резолюции.

Так, в Калужской области зарегистрировано 53 сельхозкооператива, включая кредитные, в том числе 7 снабженческо-сбытовых и 11 перерабатывающих, сообщается в письме министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова, поступившем в АККОР.

В рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», государственной и областной целевых программ развития сельского хозяйства сельхозкооперативам за счет средств регионального бюджета предоставлена господдержка на сумму 37,4 млн рублей в виде имущества, переданного в безвозмездное пользование. Это специализированный автотранспорт для закупки молока и скота, технологическое оборудование для переработки молока и мяса.

Кооперативы являются постоянными участниками ярмарок. В 2017 году проведено около 2400 сельскохозяйственных ярмарок, годом ранее их было более1500.

Также предусмотрены меры господдержки на развитие материально-технической базы сельхозкооперативов. В 2017 году СПССК «Восток» Дзержинского района и СПССК «Надежда» Сухиничского района получили гранты (по 2,5 млн рублей каждому).

Кроме того, СПССК «Надежда» из средств областного бюджета предоставлена субсидия (6 млн рублей) на возмещение части затрат по реконструкции убойного пункта и цеха по переработке мяса.

Ввиду того, что сельскохозяйственная потребительская кооперация имеет большое значение для развития малых форм хозяйствования и экономики в целом, меры государственной поддержки сельхозкооперации, в рамках единой субсидии на 2018 год, увеличены в два раза, по сравнению с предыдущим годом.

В настоящее время разработана целевая программа «Развитие потребительской кооперации в Калужской области». Минсельхозом области ведется работа по информированию сельхозкооперативов о возможностях Портала Бизнес-навигатора МСП, реализуемых Корпорацией МСП и ОА «МСП Банк» мерах поддержки. Также организовано взаимодействие с региональным отделением Россельхозбанка по упрощению доступа кооперативных объединений к кредитным ресурсам.