В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛИ НОВУЮ СЕМЕЙНУЮ ФЕРМУ

В селе Верхнее Чуево Уваровского района на базе КФХ Вячеслава Сторожева состоялось открытие молочно-товарной фермы на 100 голов коров.

В торжественном мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Иванов, руководители районных администраций, председатель региональной АККОР Александр Леонов, специалисты областного и районных управлений сельского хозяйства, фермеры Тамбовщины. Вячеслав Сторожев поделился с коллегами опытом работы, а также рассказал о своих планах.

Объем инвестиций в строительство фермы составил 12,5 млн. руб., в том числе 7,5 млн. руб. за счет грантовой поддержки. Создано 6 рабочих мест. Ввод в эксплуатацию семейной фермы позволит дополнительно производить в Уваровском районе более 500 тонн молока в год.

В 2013 году Вячеслав Иванович получил грант на развитие КФХ, а в 2017 году – на развитие семейной животноводческой фермы.

Общая сумма поддержки малых форм хозяйствования в прошлом году в Тамбовской области составила 270,3 млн. рублей. 37 грантов предоставлены начинающим фермерам, 9 грантов на развитие  семейных животноводческих ферм. Господдержку получили 2 сельскохозяйственных потребительских кооператива по направлению деятельности производство и переработка молока. Одним из кооперативов будет построен молочный завод в Уваровском районе мощностью более 40 тонн молока в сутки. Было создано 139 рабочих мест.