307 МЛН РУБЛЕЙ КОМПЕНСАЦИЙ ПОЛУЧИЛИ АГРАРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Из резервного фонда Правительства России 125 сельхозпредприятий из 14 районов Красноярского края получили 307 млн рублей в качестве компенсации ущерба от ЧС в 2017 году. Эти средства аграрии направят на покупку семян, удобрений, горюче-смазочных материалов и другие сельскохозяйственные нужды.

Напомним, что минувший год выдался непростым для аграриев. В июне посевы пострадали от аномальной жары и града, а в сентябре часть урожая оказалась под ранним снегом, особенно в хозяйствах южной и западной частях региона. В Краснотуранском районе погибли посевы на 14 тыс гектарах, в Новоселовском районе погибли посевы на 13 тыс гектарах .

По словам Заместителя Председателя Правительства Красноярского края - министра  сельского хозяйства и торговли края Леонида Шорохова, государственная поддержка поможет сельскохозяйственным производителям улучшить финансовое положение хозяйств и даст возможность подготовиться к посевной кампании 2018 года.

Ранее, в ноябре прошлого года, из резервного фонда было выделено 44 млн рублей. Компенсацию за потерю урожая вследствие засухи и града тогда получили 27 сельхозпредприятий из 8 районов края.

Как сообщила Лариса Кумышева, исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Красноярского края, фермер Николай Хамуха получил компенсацию в размере 3513,2 млн рублей. Средства будут направлены на приобретение мобильной сушилки и подготовку к посевной. По словам фермера, малые хозяйства не имеют возможности самим сушить зерно, поэтому приобретение мобильной сушилки - первоочередная задача для КФХ.

В общей сложности красноярскими аграриями потерян урожай на 106 тыс гектарах, ущерб, который признан Правительством РФ, составляет более 617 млн рублей. И компенсация более половины той суммы, которой недосчитались крестьяне, тоже подспорье для многих хозяйства. Крестьяне благодарят Правительство РФ за оказание столь необходимой помощи.

Однако хотелось бы напомнить, что Красноярский край находится в зоне рискованного земледелия. Работать приходится порой в экстремальных условиях: летом - аномальная жара, а зимой морозы в некоторых районах доходят до 60 градусов, почва промерзает до 3 метров. Вопрос был поднят фермерами на Съезде АККОР, и он по-прежнему актуален. На очередном Съезде российских фермеров в феврале текущего года крестьяне планируют вновь обратиться к Правительству РФ, а также отметить, что на компенсацию ЧС в крае выделено средств почти в два раза меньше положенной суммы. А ведь нужно учитывать, что многие крестьяне не подавали документы на компенсацию.