КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ: 115 МЛН РУБЛЕЙ НАПРАВЛЕНЫ НА РАЗВИТИЕ ФЕРМЕРСТВА

В Курской области малые формы хозяйствования вносят значительный вклад в производство сельхозпродукции в регионе. Немаловажную роль в развитии МФХ играет поддержка, оказываемая им со стороны государства.

В 2017 году сумма грантовой поддержки малых форм хозяйствования составила около 115 млн. рублей, что в общем объеме средств «единой» субсидии занимает 23%.

Гранты на поддержку начинающих фермеров предоставлены 14 КФХ на сумму 32 млн. рублей. Большая часть проектов – 11 – направлена на развитие молочного скотоводства.

9 фермерских хозяйств получили гранты на развитие семейных животноводческих ферм на сумму 35,5 млн. рублей. 8 КФХ направят средства на разведение молочного и мясного КРС, еще одно хозяйство займется овцеводством.

По итогам 2017 года фермерскими хозяйствами – грантополучателями создано 60 новых рабочих мест.

Один сельскохозяйственный кооператив получил господдержку на развитие материально-технической базы. Сумма гранта - 47,3 млн. рублей. Деятельность кооператива направлена на заготовку, хранение, сортировку, переработку и реализацию овощной продукции, картофеля, плодов и мясной продукции. По итогам 2017 года кооперативом создано 16 новых рабочих мест.

На 2018 год на господдержку малых форм хозяйствования предусмотрен объем финансирования практически на уровне прошлого года. По предварительным данным на получение грантовой поддержки в 2018 году имеется более 40 потенциальных участников.