АККОР ДЕЛАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

В старинном русском городе Суздале состоялось заседание Совета АККОР, рассмотревшее предложения Ассоциации по реализации Президента РФ по итогам совместного заседания Госсовета и Совета приоритетных национальных проектов и демографической политике.

 Перед началом рассмотрения основного вопроса повестки дня участники заседания рассмотрели вопрос о членстве в АККОР Союза крестьянских фермерских формирований Красноярского края и изменения в составе Совета АККОР. Членами Совета стали вновь избранные руководители ассоциаций Калужской, Амурской и Псковской областей.

 Открывая прения по основному вопросу повестки дня, председатель Совета АККОР В.В. Телегин наметил основные вехи обсуждения: пути преодоления тенденций к сокращения фермерской прослойки в АПК и наращивание числа К(Ф)Х до 500 тыс. к 2020 году; увеличение до 10 млрд в год объемов государственной поддержки сельского хозяйства; поддержка наметившегося тренда создания новых хозяйств детьми фермеров; введение в вузах специализаций "фермер-растениевод" и др.

Со своеобразным содокладом выступил руководитель Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств, кооперативов и других малых производителей сельхозпродукции Ростовской области А.М. Родин.  Он проанализировал ход развития фермерского движения в Росси на минувшие 25 лет, обрисовал негативные социальные процессы в сельской местности (отток населения в горда, исчезновение деревень, падение престижа сельских профессий у молодежи). "Идут трагические процессы потери социального контроля над громадными территориями. Но надо понимать, что с уходом с них людей, селян, туда придут или звери или чужие люди", - с тревогой подчеркнул ветеран фермерского движения.

А.М. Родин, как и ряд других выступавших, озвучил потребность в укреплении связей фермерской ассоциации не только с профильным министерством, но и с другими министерствами и ведомствами, реализующими ряд программ, имеющих непосредственное отношение к проблемам социального развития сема: Минсвязи, Минрегионразвития и др.

Руководители фермерских объединений, отмечая в целом позитивный характер реализуемых государстве программ поддержки - начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам - подчеркивают и ряд негативных моментов. Недостаточный объем грантов, нежелание чиновников расширять доступ к ним желающих начать работать на земле, задержки софинансирования из региональных бюджетов - проблемы общеизвестные. Но участники Совета озвучивали и новые: вокруг бюджетных денег уже образовались группы "шаромыжников", один за другим получающие гранты и вовсе не реализующие "штампованные" бизнес-планы.

Много вопросов и по другим программам господдержки. "Господдержка - бонус, и не более того. Рассчитывать на нее вечно, не показывая достойный уровень эффективности -  нельзя", - заметил  председатель НП «Костромской аграрный союз» А.С. Лазуткин. Он же озвучил тревожную для фермеров тенденцию: погектарная поддержка, на которую так рассчитывало сообщество, большей частью распределяется среди мегахолдингов, а до крестьян доходят копейки.

Резюмируя дискуссию, президент АККОР В.Н. Плотников также выдвинул ряд новых, конкретных и актуальных предложений по развитию сельских территорий. В частности, он предложил оставлять до 50% налога на доходы физических лиц в распоряжении муниципалитетов.