В ГРОЗНОМ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ ФЕРМЕРСКИХ ХОЗЯЙСТВ

В Министерстве сельского хозяйства Чеченской Республики прошла Конференция Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов ЧР.

В Конференции приняли участие и.о. министра сельского хозяйства ЧР Магомед Сельмурзаев, президент АККОР ЧР Лечи Татаев, председатель Комитета по аграрным вопросам Парламента ЧР Али Гучигов, заместитель председателя Комитета Правительства ЧР по малому бизнесу и предпринимательству Алхан Джамуханов, заместитель министра по имущественным и земельным отношениям Хизир Мудаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЧР Идрис Усманов, руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю по ЧР Хожаахмет Хасиев, руководители Департаментов Минсельхоза ЧР, фермеры-члены Ассоциации, представители СМИ.

В повестке дня - состояние и меры улучшения работы фермерских и других хозяйств малого предпринимательства, выборы делегатов XXIX Съезда АККОР.

Вступая с докладом об итогах работы в прошлом году и задачах на текущий год, Лечи Татаев отметил, что фермеры вносят значительный вклад в  сельхозпроизводство региона. 

Фермерство в Республике утвердилось, и оно может наравне с другими хозяйствами обеспечить продовольственную безопасность, подчеркнул президент республиканской АККОР.

В фермерских хозяйствах идет постоянный рост поголовья сельхозживотных. Так, за 2017 год поголовье крупного рогатого скота увеличилось на 125%, с 36,9 тыс до 46,3 тыс КРС, овец и коз содержится 111 тыс голов, против 89 тыс годом ранее, птицы – 328 тыс, в 2016 году  - 263 тыс.

За прошлый год увеличилось также производство мяса на 117%  и составило 5 тыс тонн, мяса птицы получено 2 тыс тонн (рост 127%), яиц – 200 млн штук.

В КФХ растет производство молока – с 7 тыс тонн в 2016 году до 9 тыс тонн в 2017 году.

На личных подворьях содержится 200 тыс голов КРС,  увеличилось количество овец и коз, пчелосемей.

В среднем на долю малых форм хозяйствования в Республике приходится более 50% посевов озимых и яровых культур, картофеля, овощей и других культур.

В крестьянских хозяйствах меняется и структура посевных площадей, все больше выращивают высокорентабельные культуры – подсолнечник, сою, сахарную свеклу, овощи . Закладываются новые плодовые сады и виноградники.

В 2017 году в Чечне собран высокий урожай зерна – более 240 тыс тонн, годом ранее было получено 156 тыс тонн.

Эти результаты, как подчеркнул Лечи Татаев, стали возможны благодаря заботе и помощи, которую аграриям оказывают глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, Правительство и Минсельхоз Республики, другие ведомства, а также Ассоциация фермеров России.

Говоря о реализации целевых программ господдержки и механизма льготного кредитования, Лечи Алиев обратился к руководству Минсельхоза ЧР с просьбой включать в списки участников данных программ в первую очередь фермеров,

Кроме того, направить обращение в адрес Министерства сельского хозяйства РФ с предложением содействовать созданию на базе АККОР информационно-консультационных центров, которые бы разъясняли вопросы аграрной политики и оказывали помощь крестьянам.

Малый агарный бизнес обладает огромным потенциалом. Не только производственные задачи под силу нашим фермерам, также  они участвуют в решении социальных проблем села, создают рабочие места, оказывают помощь односельчанам - ветеранам, многодетным семьям, пенсионерам, Например, более тысячи тонн зерна переданы жителям села в прошлом году, сообщил Лечи Алиевич.

Заслуги фермеров Чечни отмечены и на Съездах  российских фермепров, где республиканская Ассоциация получила одну из высших наград – Знамя АККОР, и на выставках «Золотая осень» в Москве им не раз выручались десятки золотых и серебряных медалей.

Конечно, на Конференции речь шла не только об успехах. Отмечены недостатки в работе, намечены планы на будущее.

В завершение участниками были приняты наиболее важные решения, в том числе усилить работу фермерских хозяйств, укрепить районные Ассоциации, провести работу по росту членской базы АККОР ЧР.

Кроме того, необходимо использовать все ресурсы для решения задач по импортозамещению, обеспечению продуктами жителей Республики, планируется, в частности, создать фермерский рынок для реализации продукции КФХ, личных подворий и сельхозкооперативов.

Также состоялись выборы делегатов на XXIX Съезд фермеров, который пройдет в феврале в Москве