АККОР КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ: ФЕРМЕРСТВО - ДРАЙВЕР РЕАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

В Нальчике на общем собрании Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР) Кабардино-Балкарии были подведены итоги деятельности фермерского сообщества республики и определены приоритетные задачи на перспективу.

В мероприятии приняли участие председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Вячеслав Телегин, первый заместитель Председателя Правительства - министр сельского хозяйства КБР Сергей Говоров, председатель Общественного движения сельских женщин России Надежда Безбудько, главы успешных фермерских хозяйств республики, представители региональных СМИ.

В качестве почетных гостей на собрание были приглашены главы и члены региональных ассоциаций фермеров Ростовской области, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии – Алания и других.

Как отметил в своей приветственной речи главный аграрий Кабардино-Балкарии Сергей Говоров, по итогам последней Всероссийской сельскохозяйственной переписи (2016 г.) в республике насчитывается более 2200 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые вносят весомый вклад в развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса региона.

По результатам 2017 года в Кабардино-Балкарии агропредприятиями всех форм собственности произведено продукции сельского хозяйства на общую сумму порядка 46 миллиардов 200 миллионов рублей, из которых на долю фермерских хозяйств индивидуальных предпринимателей приходится 14 миллиардов 800 миллионов рублей.

В республике второй год подряд объемы производства зерновых и зернобобовых культур превышает планку одного миллиона тонн продукции и в этом сегменте удельный вес крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей составил 857 500 тонн или 73,4 процента.

Из общего количества продукции овощеводства открытого и закрытого грунта по итогам прошлого сельскохозяйственного года в суммарном объёме чуть больше 510 тысяч тонн фермерами и индивидуальными предпринимателями произведено 102 тысячи тонн или 20 процентов

Значителен и вклад крестьянских (фермерских) хозяйств в сфере производства плодово-ягодной продукции, в структуре которой по 2017 году на их долю приходится 35 500 тонн или 18,7 процента.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах фермеров и индивидуальных предпринимателей в минувшем году составило около 41 тысяч голов, в том числе почти 30 тысяч фуражных коров, а также 96 300 овец и коз.

По официальной информации, озвученной на собрании, за годы реализации двух программ по грантовой поддержке начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х в 2012-2017 годах из всех уровней бюджетов было выделено один миллиард 190 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета 968 миллионов 500 тысяч рублей (81,4%) и из регионального – 221 миллион 500 тысяч рублей (18,6%).

С 2012 года в целом по Кабардино-Балкарии обладателями грантов по указанным двум программам стали 1186 фермеров, которыми впоследствии было создано около 1520 новых рабочих мест в сельской местности.

Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов КБР Казбек Кардангушев в своём докладе отметил, что фермерское сообщество находит всемерную поддержку со стороны АККОР России, Минсельхоза Кабардино-Балкарии и выразил убежденность, что фермеры республики нацелены на дальнейшее наращивание объёмов производства продукции растениеводства и животноводства, и тем самым внести свой весомый вклад в реализации программы по импортозамещению на отечественном рынке продовольствия.

Председатель Совета АККОР России Вячеслав Телегин в своем выступлении отметил, что «за последние десять лет фермерские хозяйства России ежегодно к посевным площадям добавляют более одного миллиона гектаров, что подтверждается официальной статистикой».

- Только в 2017 году крестьянские (фермерские) хозяйства в общем по Российской Федерации добавили к посевным площадям около миллиона гектаров, - констатировал В. Телегин. – У нас в аграрном секторе самая проблемная отрасль – это молочное животноводство. Единственное из всех категорий хозяйств, где в три раза увеличилось поголовье коров и производство товарного молока – это фермерский сектор. И третий аспект, на который хотел обратить внимание – это тот факт, что в фермерском секторе рост экономических показателей в 2,3 выше, чем по всему агропромышленному комплексу страны. Если мы называем аграрный сектор локомотивом реальной экономики, то фермеры сегодня выполняют миссию драйвера. И это абсолютный факт, без каких-либо натяжек, который с определенной долей гордости я озвучиваю на встречах и мероприятиях самого высокого уровня.

И еще один важный момент: не нужно ждать со стороны инвесторов с чемоданами денег, фермеры – это реальные инвесторы, которые живут в родном селе, заинтересованные в развитии своего хозяйства, своего поселения, региона и страны. Именно они и заслуживают того, чтобы государство и региональные органы власти оказывали успешным и инициативным фермерам всемерную поддержку и содействие.

Вячеслав Телегин отметил, что фермерство в Кабардино-Балкарии развивается в правильном направлении. По его словам, республика входит в число немногих регионов Российской Федерации, где производится широкий ассортимент натуральных продуктов растениеводства, животноводства и консервной промышленности.

Участники собрания избрали делегатов на 29-й съезд фермеров России, который пройдёт в Москве 19-20 февраля 2018 года. Также был утвержден список участниц от нашей республики в работе 25-й конференции Движения сельских женщин России.

В заключительной части мероприятия большой группе фермеров Кабардино-Балкарии были вручены награды и благодарности АККОР России, Движения сельских женщин России и АККОР КБР.

Борис Бербеков, фото автора