НА СЪЕЗДЕ ФЕРМЕРОВ ПОДМОСКОВЬЯ

Московский крестьянский союз на XXXI Съезде фермеров Подмосковья подвел итоги 2017 года, наметил планы на 2018 год.

В работе Съезда приняли участие министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, председатель Комитета  Мособлдумы по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Сергей Керселян, председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин, представители Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, АО «Россельхозбанка», Росагролизинга, главы КФХ и сельхозкооперативов. Всего более 100 человек, из них 94 делегата представляли Московский крестьянский союз.

Обсуждались вопросы развития фермерства, меры государственной поддержки малых форм хозяйствования, новые виды субсидий, льготное кредитование, а также развитие сельскохозяйственной кооперации, вопросы сбыта фермерской продукции. Одна из главных тем - земельные отношения, совершенствование земельного законодательства.

На территории Подмосковья около тысячи реально работающих КФХ, в фермерском секторе растет производство по всем видам продукции, крестьянские хозяйства развиваются, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин

В 2018 году для поддержки фермерских хозяйств власти региона планируют выделить начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, производителям сыров и кооперативам не менее 44 грантов на общую сумму более 360 млн рублей. В 2017 году было выделено 44 гранта на общую сумму 302,3 млн. рублей.

Фермеры, получившие гранты в 2017 году, увеличили объемы сельскохозяйственной продукции на 50% по сравнению с предыдущим годом.

Как сообщил глава Минсельхозпрода, шесть фермеров, участников программы государственной поддержки, получат около 600 га земель сельскохозяйственного назначения без проведения торгов.

С 2015 года фермерским хозяйствам Подмосковья предоставлено 2685 га земель сельскохозяйственного назначения без проведения торгов.

В регионе действует закон, по которому земельные участки в длительную аренду фермеры могут брать без конкурсов и бизнес-планов. Для этого им необходимо получить федеральный или региональный грант на развитие хозяйства.

По-прежнему самым острым вопросом для крестьян остается вопрос о земле, считает председатель Совета МКС Василий Тимофеев. Оформление земельных участков в собственность, продление сроков аренды, высокая кадастровая стоимость земли, а также строительство жилых домов для фермеров на землях сельхозназначения  - все эти вопросы требуют решения. Важно на законодательном уровне защитить права крестьян на землю.

Председатель Совета АККОР Вячеслав Телегин подчеркнул, что фермеры являются драйверами развития аграрной экономики. Сельхозперепись 2016 года показала, что в КФХ за 10 лет поголовье коров выросло в три раза, скота мясного направления в 8,5 раз, птицы - в 3 раза. Фермеры ежегодно увеличивают посевные площади - в среднем на миллион гектаров.

По сути, основную долю в приросте сельхозпродукции, и практически весь прирост пахотных земель дают именно фермеры.

Однако, несмотря на положительную динамику в целом, выросло производство зерна и молока, по остальным направлениям увеличения не происходит. Необходимо проанализировать причины этого, обратить внимание на условия предпринимательской деятельности, активно развивать кооперацию на селе. Телегин предложил, в частности, в каждом районе области создать сельхозрынки на кооперативной основе.

Дмитрий Валигурский, глава КФХ «Данс» Мытищинского района, профессор Российского Университета кооперации отметил, что кооперация позволит фермерам совместно выйти на рынок, обеспечить сбыт произведенной продукции, повысить доходность хозяйств.

Рамиль Булатов, глава КФХ «Свободный труд» Дмитровского района, рассказал об опыте реализации сельхозпродукции. Он не только создал успешное хозяйство, открыл несколько магазинов, где представлена фермерская продукция.

Александр Черкесов, фермер из Домодедовского района, говорил о сельском туризме. Это направление предпринимательской деятельности позволяет хозяйствам получать дополнительный доход, изменить к лучшему жизнь на селе. Он предложил создать ассоциацию, которая бы содействовала развитию агротуризма в Московской области.

Эти и другие проблемные вопросы войдут в резолюцию и будут озвучены на предстоящем XXIX Съезде фермеров России. Интересы фермеров Подмосковья  на Съезде АККОР будут представлять 7 делегатов от Московского крестьянского союза.

В ходе Съезда также было подписано соглашение о сотрудничестве между Московским крестьянским союзом и фермерами Абхазии.