ФЕРМЕРЫ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ И РСХБ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ ПОДДЕРЖКИ

Актуальные вопросы поддержки малых форм хозяйствования обсудили представители Красноярского отделения "Россельхозбанка", регионального отделения АККОР, Торгово-промышленной палаты и Агентства по поддержке малого бизнеса.

В рабочем совещании приняли участие заместитель директора Красноярского филиала Россельхозбанка Дмитрий Вилисов, президент Торгово-промышленной палаты Рафаэль Шагеев, руководитель региональной  АККОР Лариса Кумышева. начальник отдела сельского хозяйства Березовского района Сергей Прус, главный специалист отдела сельского хозяйства района Мария Воронова, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Россельхозбанк является опорным банком для всего агропромышленного комплекса Красноярского края, отметила в своем выступлении Лариса Кумышева. Именно через Россельхозбанк получены все льготные кредиты для фермеров края в 2017 году. Руководитель фермерской Ассоциации выразила пожелание крестьян  упростить процедуру выдачи льготных кредитов.

В свою очередь заместитель директора банка Дмитрий Вилисов подчеркнул, что для РСХБ приоритетным направлением является развитие малого бизнеса как основы устойчивого развития сельских территории.
По его словам, любой фермер, обратившийся в банк,  получит квалифицированную консультацию, ему помогут с выбором оптимального продукта для развития хозяйства. Многие фермеры с помощью финансовой поддержки банка успешно ведут свой бизнес.

В ходе совещания состоялись презентация РСХБ, подробно рассказывающая  о возможностях развития малого бизнеса, программы Корпорации МСП, даны разъяснения по программе и правилам предоставления льготных кредитов. Банком также были представлены новые продукты страхования оборудования техники, сооружений, а также правовой поддержки бизнеса -"Амулекс".

Рафаэль Шагеев, президент Торгово-промышленной палаты, в своем выступлении отметил важность участия банка в работе малых форм хозяйствования и подчеркнул, что благодаря малым формам сохраняется жизнь в селах и деревнях. Он рассказал о миссии Торгово-промышленной палаты, ее целях и задачах.

Шагеев предложил создать на базе Торгово-промышленной палаты площадку для взаимодействия с АККОР. По его словам, ТПП готова оказать содействие крестьянам в установлении и расширении деловых контактов с зарубежными партнерами, практическую помощь в экспортной деятельности, а также предложил создать единый бренд фермерских продуктов.

В ходе совещания было отмечено, что на сегодняшний день слабо налажено сотрудничество с региональным агентством  развития малого бизнеса. Предложено проработать данный вопрос. 

Встреча прошла в свободной  рабочей обстановке. Крестьяне получили ответы на все интересующие их вопросы, отметили важность таких встреч .

Член Совета АККОР Иван Шилов заявил, что Россельхозбанк и АККОР сотрудничают уже 2 года. Банк всегда открыт для диалога, на постоянной основе проходят заседания штаба "РСХБ - АККОР". Неоднократно крестьяне отмечали чуткое, внимательное отношение к ним и директора, и сотрудников банка.
Прозвучали слова благодарности в адрес Торгово-промышленной палаты, выступившей с предложением о сотрудничестве с АККОР, отдела сельского хозяйства, специалисты которого неоднократно принимали участие в совещаниях с Россельхозбанком.

Это тот случай, когда можно сказать, если отдел сельского хозяйства неравнодушен к крестьянским проблемам, то именно в таких районах и сами фермеры чувствуют себя комфортно.

Лариса Кумышева, руководитель Союза развития крестьянских формирований Красноярского края