37,5% ВАЛОВОЙ ПРОДУКЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА ПРОИЗВЕЛИ В 2017 ГОДУ ФЕРМЕРЫ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Вопросы развития малых форм хозяйствования, дополнительные меры государственной поддержки обсуждались в ходе заседания Совета ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области (АККОН).

В заседании приняли участие врио Губернатора Андрей Травников, руководители регионального Минсельхоза, депутаты Законодательного собрания области, члены Совета АККОН, главы КФХ, в том числе начинающие фермеры, участники программ господдержки, руководители сельскохозяйственных кооперативов. Всего 145 человек.

Обсуждались вопросы повышения эффективности использования средств господдержки, реализации потенциала фермерского сектора, развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

В ходе мероприятия были озвучены основные проблемы сдерживающие развитие фермерского движения: недостаток оборотных  денежных средств, ситуация, сложившаяся на зерновом рынке в связи с профицитом зерна, использование сельскохозяйственных земель.

В регионе насчитывается более тысячи крестьянских (фермерских) хозяйств и почти три десятка потребительских кооперативов. В прошедшем году эти хозяйства произвели почти 37,5 % валового объема сельхозпродукции, сообщил врио министра сельского хозяйства области Василий Пронькин.

Красной нитью в выступлении председателя Совета АККОН Юрия Шелудякова стала тема ценообразования на зерновом рынке, диспаритет цен на сельхозпродукцию. В прошлом году крестьяне, получив богатый урожай зерна, не смогли реализовать его по достойной цене. В регионе цены на зерно снизились до 4 тыс рублей за тонну, при этом себестоимость составляла от 6 до 8 тыс рублей за тонну. Без доходов, нет и развития хозяйств. Многие оказались на грани банкротства. В канун посевной кампании им необходимы дополнительные меры поддержки.

Одно из предложений, обсуждавшихся на заседании, – увеличение объемов вывоза зерна за пределы региона, в том числе на экспорт.

Поставлена задача вывозить ежемесячно не менее 100 тыс зерна, пока только 80 тыс тонн. Всего же требуется вывезти 1 млн 200 тыс тонн зерна.

В текущем году сохраняется на уровне прошлого года поддержка  начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Это одно из приоритетных направлений распределения бюджетных средств.

За период 2014 – 2016 годы объем государственной поддержки МФХ составил более 1,8 млрд рублей.

Было отмечено, несмотря на то, что в регионе строятся мегакомплексы, необходимо обратить пристальное внимание на развитие малых форм хозяйствования, в том числе фермерских хозяйств, так как они создают рабочие места, сохраняют сельский уклад жизни.

Заседание Совета АККОН прошло в деловой и конструктивной обстановке. Глава региона Андрей Травников пообещал оказать необходимую помощь фермерам.