ПОЛУЧАТЕЛЯМ ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫХ ГЕКТАРОВ УПРОСТЯТ ПРОЦЕДУРУ СОЗДАНИЯ КООПЕРАТИВОВ В ПРИМОРЬЕ

Владельцы дальневосточных гектаров смогут получить грант на создание кооператива сразу после его регистрации. Соответствующие изменения намерены внести в Постановление Правительства РФ, сообщается на сайте администрации Приморского края.

Данные изменения позволят получать гранты непосредственно с даты регистрации сельхозкооператива. А также оплачивать лишь 20%  стоимости приобретений, указанных в плане расходов. Это упростит процедуру создания кооператива для получателей дальневосточных гектаров

Напомним, сейчас в числе основных  условий получения гранта – кооператив должен проработать не менее года и иметь в наличии не менее 40% собственных средств.

На сегодняшний день в Приморье создано восемь кооперативов. В их ведении находится около 10% посевных площадей, 9% поголовья крупного рогатого скота. На долю сельскохозяйственной кооперации приходится около 10% краевого валового производства сельхозпродукции.

В Приморском крае получатели гектара могут рассчитывать примерно на 20 мер господдержки. В 2017 году общая сумма оказанной поддержки составила 2,5 млн рублей.