ЧЛЕНЫ ЧувашАККОР ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ФОРУМЕ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ РЕСПУБЛИКИ

Чувашская республиканская Ассоциация крестьянских  (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (ЧувашАККОР) приняла участие во II Межрегиональном форуме сельских школ и школ малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников в сельских территориях и малых городах», который организовало региональное отделение Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Чувашской Республике.

В Форуме приняли участие члены регионального штаба Общероссийского народного фронта в Чувашии, представители общественных организаций, фермеры и руководители сельхозпредприятий. ЧувашАККОР представляли члены Совета Николай Семенович Семенов и Валерий Александрович Лаврентьев, глава КФХ Павел Николаевич Семенов.

Мероприятие проходило в школе им. И.Н. Ульянова, расположенной в селе Ходары Шумерлинского района. Работали диалоговые площадки «Зарождение профессиональных намерений в соответствии со стратегией развития сельских территорий и территорий малых городов», «Роль школьников и молодежи в развитии сельского хозяйства», интерактивная площадка «Вхождение в профессию».

В ходе встречи Николай Семенович Семенов поделился историей развития садоводства в своем фермерском хозяйстве и в Чувашии. На сегодняшний день в КФХ на 4 га высажено почти 3  тыс штук груш, еще на 4 га  - порядка 3 тыс штук яблони.

В своем выступлении он рассказал о принципах и основных особенностях развития садоводства и питомниководства в сфере малого сельхозпроизводства.

Говоря о проблемах и перспективах садоводства, он отметил, что одной из важнейших задач является создание агропредприятий полного цикла, в частности, совмещение сельхозпроизводства с переработкой. Это может осуществиться только с господдержкой.      

В ходе обсуждения глава КФХ Павел Николаевич Семенов рассказал о  планах выращивания  экологически чистых фруктов и овощей, остановился на вопросах оздоровлении нации и т.п. Он отметил, что настоящих  профессионалов нужно воспитывать с малых лет. Для этого сегодня в сельской школе созданы агроклассы, где обучают детей методике выращивания  сельхозкультур, рассказывают, как нужно добиваться поставленных перед собой целей.

Заместитель председателя ЧувашАККОР А.В. Данилова