60 МИЛЛИОНОВ ДЛЯ ШЕСТИ ЗАБАЙКАЛЬСКИХ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ

В Забайкальском крае скоро завершится конкурс претендентов на гранты для развития семейных животноводческих ферм. В этом году 26 сельских предпринимателей подали заявки на конкурс. Только шесть из них получат государственную поддержку – по 10 млн рублей. На что конкретно планируют конкурсанты потратить средства в случае победы?

В 2001 году с небольшой отары овец началось фермерское хозяйство Граира Абаджян. Постепенно дело ширилось. Теперь у фермера 450 голов скота, около 2000 овец, табун лошадей. На 500 гектарах полей выращивают овес и пшеницу. 25 помощников помогают справляться с таким хозяйством. У каждого дело по душе и по умениям. Елена Зеляева уже четыре года заправляет в коровнике. Забот на подворье много, но главная для Елены - телята.

Елена Зеляева, работник фермерского хозяйства: «Я очень люблю их. Очень сильно - труд тяжелый: и в зиму и в лето надо каждую голову принять отел и ухода много за ними».

Все эти годы хозяйство ориентировалось на производство мяса, поэтому и скот разводили казахской белоголовой породы. Теперь, когда дело прочно стоит на ногах, решил руководитель фермерского хозяйства Граир Абаджян освоить еще одно направление бизнеса - молочное производство.

Граир Абаджян, руководитель фермерского хозяйства: «Решили переходить на молочное направление. Ну, честно говоря, мне не понравилась эта казахская белоголовая, когда увидел симентальскую породу - очень понравилась. Они крупные, жирные, перезимуют хорошо. Попробовали, понравились».