ВОЗМОЖНОСТИ СЕМЕЙНЫХ ФЕРМ ТАТАРСТАНА ПРЕДСТАВЛЕНЫ ИСЛАМСКОМУ МИРУ

Ключевой темой Стратегического форума в рамках VI Международного экономического саммита России и стран ОИС KazanSummit-2014 стала продовольственная безопасность. На открытии Форума Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что стратегическим направлением в регионе является развитие фермерских и личных хозяйств.

«Республика с успехом может стать для стран ОИС стратегическим партнером в преодолении продовольственного кризиса», – заявил президент РТ. На сегодня в республике работает более 800 семейных ферм, продукция которых успешно реализуется не только в Татарстане, но и в других регионах России, а также за рубежом, подчеркнул Р. Минниханов.

Надо заметить, что на днях закончилась процедура заключения договоров победителей конкурса в рамках программы развития семейных животноводческих ферм с минсельхозпродом РТ. Гранты на общую сумму 89,5 млн рублей получили 66 фермерских хозяйств. Не исключено, что именно им предстоит реализовывать президентские замыслы по поставкам в страны исламского мира высококачественного продовольствия.

Гранты по молочному направлению получили 34 крестьянских фермерских хозяйства. В течение полутора лет они будут строить животноводческие помещения, увеличивать поголовье и улучшать условия содержания более чем 2 тыс. коров. Новые молочные при этом будут иметь с поголовье не менее 24 коров.

На развитие мясного скотоводства (доращивание, откорм молодняка КРС) гранты получили 13 фермерских хозяйств. Мощность новых ферм по бизнес-планам – не менее 30 голов скота.

Семь новых конеферм будут иметь не менее 30 голов (20 конематок). Столько же создается ферм по разведению овец, в которых будет не менее 50 голов овцематок. Четыре фермера получили поддержку на развитие птицеводства.

Активное участие в конкурсе приняли фермеры Азнакаевского, Арского, Балтасинского, Кукморского, Сармановского, Менделеевского, Мензелинского, Муслюмовского, Нурлатского и Тетюшского районов.

АККОР – по материалам пресс-службы минсельхозпрода Республики Татарстан, сайтов Intertat.ru, Islamnews.ru