В ДЕНЬ ФЕРМЕРА В ПРИМОРЬЕ ПОЛУЧИЛСЯ ПРОДУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ С ВЛАСТЬЮ

Несмотря на летнюю страду (в Приморье завершается сев сои, посадка картофеля и овощей), в праздничных мероприятиях, посвященных Дню фермера, приняли участие 29 фермеров со всех уголков Приморского края.

Совещание фермерского актива посетил вице-губернатор Приморского края Сергей Петрович Сидоренко. В своей поздравительной речи вице-губернатор отметил значимость фермерства для сельского хозяйства Приморья как основной силы, формирующей социальный облик села.

На совещании обсуждался такой важный вопрос, как сбыт продукции. «Сегодня рынок Приморского края остро нуждается в экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Потребители готовы платить за такую продукцию хорошие деньги, а мы, власть готовы поддерживать развитие такого производства», – сказал С.П.Сидоренко.

Вице-губернатор также призвал фермеров создавать высокотехнологичные производства, а также делать упор на развитие сельского туризма с целью популяризации жизни и работы на селе.

«Необходимо создать такой бизнес, чтобы дети каждого из фермеров возвращались в село продолжать начинания своих родителей. Это важно для вас, фермеров, и для нас, власти. Мы с вами, как никто другой, должны своим примером повышать престижность сельскохозяйственных профессий, «транслировать» своим детям и всем приморцам привлекательность и, самое главное, значимость труда хлебороба, земледельца, животновода», – отметил вице-губернатор.

Сергей Петрович ответил на все злободневные вопросы, которые задавали фермеры. Внеочередной «съезд» фермеров Приморья стал настоящей площадкой для диалога власти и сельских тружеников.

Завершилось мероприятие праздничным обедом, на котором звучали тосты в честь всех фермеров, и особенно в честь активистов фермерского движения Приморского края.

Алексей Раченков, президент Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Приморского края