«КОСТРОМСКОЙ ГЕКТАР» В ДЕЙСТВИИ

Обладатели «Костромского гектара» начнут обрабатывать новые участки земли уже нынешней весной. В их числе и глава фермерского хозяйства из Буйского района Рамазан Абдурахманов. Около 50 гектаров ему уже выделены районными властями по программе «Костромской гектар». Документы ещё на 130 гектаров находятся на согласовании в земельном комитете.

Новые земли планируют засеять многолетними травами уже весной. Они пойдут на корм скоту. Поголовье в хозяйстве насчитывает 117 голов КРС, среди них 67 дойных коров. В прошлом году по программе поддержки начинающих фермеров был получен грант, на средства которого приобретена новая сельхозтехника. В планах – увеличить поголовье скота.

Фермерское молоко с удовольствием покупают жители района. В летний период его будут поставлять на Воскресенский молокозавод.

Важно, что в КФХ создали дополнительные рабочие места: взяли доярку, механизатора и скотника.

Развитие хозяйства требует увеличения площадей сельхозугодий. И это возможно благодаря программе «Костромской гектар». Земли по заявке, без торгов, выделяют только главам фермерских хозяйств. Бесплатно, в аренду на 6 лет. Потом срок аренды можно продлить.

Таким образом в Костромской области планируют распределить 120 тысяч гектаров сельхозземель.