ПОЧЕМУ ФАРМБЮРО АЙОВЫ ПРИВЛЕКАЕТ МОЛОДЫХ ФЕРМЕРОВ

Дорогие российские фермеры! Привет вам из далекой Айовы!

В этом письме мы расскажем вам о недавно прошедшей Конференции молодых фермеров ФармБюро.

Более 500 молодых фермеров штата Айова заполнили конференц-зал для того, чтобы пообщаться и лучше узнать друг друга в год празднования 100-летия со времени создания ФармБюро штата в 1918 году.

Что собрало вместе такое количество молодых фермеров?

А случай действительно особенный - ежегодное собрание (Конференция) молодых фермеров штата Айова. Это мероприятие длится два дня и включает в себя посещение предприятий, занимающихся сельским хозяйством, выступления признанных специалистов в своей отрасли, образовательные семинары, развлекательные программы для участников по вечерам, налаживание новых контактов и бесплатный уход за детьми.

Молодой фермер и председатель одного из комитетов Молодых Фермеров штата Флойд Каунти поделился с нами своими мыслями. «Я посещаю эти Конференции уже несколько лет, и каждый год они становятся все лучше и лучше. Нам уже малы залы, в которых встречались раньше, и нам приходится расширяться. Все больше молодых фермеров изъявляют желание участвовать в этих мероприятиях. Как они узнают о нас? Да очень просто. Мы все общаемся друг с другом!»

На снимке, Лора Каннинхэм, председатель комитета по работе с молодыми фермерами

Лора говорит, что они постоянно ищут новые пути, чтобы сделать ежегодную Конференцию молодых фермеров все более привлекательной для участников. Руководство постоянно вносит коррективы в программу, чтобы ее сделать более интересной.

Лора продолжает: «Я думаю, что наши Конференции имеют такой большой успех, потому что их планируют САМИ участники. В наш подготовительный комитет входят 18 членов, для которых фермерство – это образ их жизни.  Они все имеют дело приблизительно с одинаковыми проблемами.

Другими словами, эта Конференция представляет собой идеальный микрокосм самого ФармБюро. Конечно, ФармБюро росло и изменялось на протяжении последних ста лет, но ядро всей его деятельности было направлено на работу с фермерами на низовом уровне. Именно постоянная работа с людьми на земле формирует основные принципы стратегии и тактики нашего движения, которое направлено на улучшение программ и услуг, предоставляемых ФармБюро своим членам.

Такой подход остается краеугольным камнем всех наших подходов. Так было в 1918 году, когда делегаты из 72 районов (графств) штата Айова собрались в Маршалтауне и единогласно проголосовали за создание ФармБюро.

С годами ФармБюро не перестало прислушиваться к голосу своих членов и продолжает разрабатывать для них программы, которые помогают фермерам расти профессионально и становиться более успешными в экономическом плане. Одной из таких программ является «Пусти Корни» и наша образовательная программа о состоянии рынков сбыта произведенной продукции.

Ценности наши за последние 100 лет не изменились, но коренным образом изменились сами фермеры и их нужды. Когда молодые фермеры собираются вместе каждый год на свою Конференцию, они это делают не только из желания пообщаться друг с другом, но главная мотивация состоит в том, что молодые фермеры понимают, что постоянные новшества, которые продвигают производство фермерской продукции, - это их дорога к будущим успехам».

Молодые фермеры ищут и находят новые пути к успеху

«Чтобы создавать будущее,- говорит Тейлор Дорси, которая выросла на животноводческой ферме, - нужно уметь балансировать, как в цирке». Сейчас она вместе со своим другом Джошем Блэром объединили усилия и строят свою ферму. Она говорит, что  основная работа, которая приносит ей постоянный и надежный заработок, помогает в осуществлении их мечты.

На снимке: Дорси Тейлор и Джош Блэр

Дорси подтверждает, что без дополнительного надежного заработка вне фермы практически невозможно поднять самим проект по строительству новой фермы

Дорси работает в местном кооперативе и продает корм для КРС.

Она добавляет: «После окончания колледжа выпускники должны расплатиться за свое образование. Если это не сделать как можно скорее, то долг просто затянет тебя в болото»

Блэр с ней полностью согласен: «Без определения приоритетов невозможно рассчитывать на успех. Все сразу сделать невозможно». Блэр знает это из личного опыта. Он тоже вырос на семейной ферме, но кризис в сельском хозяйстве 80-х годов заставил семью оставить фермерский труд в прошлом. В последние годы Блэр делает все, чтобы вернуться к работе на земле.

« Я всегда был в центре жизни фермеров - моих родителей и меня всегда интересовало это направление. Именно из-за моего интереса к земле я старался быть как можно ближе к ней». Так, он помогал местному пожилому фермеру во время посевной и уборочной страды. А когда фермера не стало, его семья попросила Блэра стать управляющим их семейной фермой. Он согласился, но в последний год сам стал обрабатывать несколько гектаров земли на своей семейной ферме.

Для Джессики и Эрика Ханзикеров, которые занимаются выращиванием молодняка КРС и растениеводством (соя и кукуруза, конечно!), также важно иметь и вторую профессию, которая приносит стабильный семейный доход.

Так, Джессика преподает в начальных классах, а Эрик зарабатывает в строительной компании, бизнесом по заготовке и укладке сена, а недавно стал продавать и гибридные семена кукурузы фирмы Beck.

Джессика и Эрик Ханзикер на Конференции молодых фермеров. На майках надпись: Ферма. Семья. Будущее.

Эрик поделился с нами, что общаясь с коллегами и рассказывая им о том, чем он занимается, это помогло ему увеличить производство молодняка на ферме. Благодаря своему бизнесу по заготовке и хранению сена на зиму, Эрик и Джессика познакомились с фермером, который решил уйти на пенсию. Молодая семья смогла купить его стадо и стала арендовать его пастбища весенне-летний период.

Эрик говорит, что все совпало при решении расширить свою ферму и  сейчас они работают над тем, как преумножить свои приобретения, несмотря на все вызовы, с которыми им приходится иметь дело.

«Мы хотим еще прикупить пастбищ, чтобы увеличить поголовье молодняка», - говорит Блэр, но жена добавляет, что это сделать совсем непросто. Дело в том, что когда нужны деньги, чтобы купить и пастбища, и увеличить материнское стадо – перед вами встают серьезные финансовые решения. Приходится тратить деньги, которые остаются после оплаты всех счетов. Пока на эти деньги им далось купить двух многообещающих телочек.

Несмотря на все вызовы и трудности, Ханзикеры надеются на успех.

Помимо радости работы на ферме, муж и жена считают, что ферма – это лучшее место растить своих троих деток. Даже трехлетний сын уже прекрасно знает названия всех машин и оборудования на ферме и не может дождаться, когда родители разрешат ему посидеть в настоящем комбайне.

Джессика учительница и живут они в сельской местности, однако большинство детей в ее классе практически не знают о жизни на ферме. Поэтому Джессика использует возможность расширить кругозор этих детей, знакомя их с жизнью на своей ферме, куда детей приглашают играть на природе.

Блэр подводит итог нашей встречи: «Нужно очень любить это дело и быть ему преданным. Без этой преданности земле мы не смогли бы заниматься своим делом. Занятие фермерством – это не мгновенное обогащение. Это – служение земле-кормилице».

Для Дорси – это образ жизни: « Когда я была маленькой, я всегда была заинтригована молодняком, который появлялся на свет каждую весну. Я была так воспитана, и в этом мой ответ, почему мы решили вернуться к земле и ферме». 

Материал для этого письма подготовила Лора Каннигхэм