В РЕСПУБЛИКЕ АЛТАЙ ВОЗОБНОВЛЯЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВО НАЦИОНАЛЬНЫХ МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

В Республике Алтай возобновляется производство алтайских национальных молочных продуктов. Это аарчы  - мягкая масса из створоженного молока, остающаяся после стекания сыворотки, курут -твердый сыр, изготовленный из створоженного молока с добавлением соли, мягкий сыр быштак, кисломолочный напиток чеген. 

Для увеличения производства национальных продуктов Минсельхоз Республики Алтай разработал технические условия. Сельхозпроизводители, желающие производить и реализовывать вышеперечисленные продукты питания, теперь могут получить технические условия и пользоваться ими бесплатно, сообщили в министерстве сельского хозяйства РА.

Первым получил техусловия на изготовление данных национальных продуктов глава крестьянского (фермерского) хозяйства Сергей Тобоев из села Кара-Кобы Онгудайского района.

Фермер занимается разведение молочного крупного рогатого скота, производством сырого молока. Также в хозяйстве выращивают буйволов, лошадей, ослов, мулов, лошаков, овец и коз.

Он более десяти лет производил талкан – национальное алтайское лакомство из зерна, пользующееся большим спросом как у местных жителей, так и у гостей региона.