ФЕРМЕРОВ САХАЛИНА ПОДДЕРЖИВАЮТ ГРАНТАМИ НА РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВ

В Сахалинской области ведется целенаправленная работа по поддержке малого и среднего бизнеса на селе.

С 2013 года в регионе гранты получили 70 фермеров. Из них 49 – на развитие хозяйств, 21 – на создание КФХ. Сейчас в Минсельхозе области продолжается прием заявок на получение господдержки в 2018 году.

В прошлом году гранты предоставлены 17 начинающим фермерам, 8 КФХ на развитие семейных животноводческих ферм. Размер выплат в рамках отраслевой региональной программы составил от 1,5 до 10 млн рублей.

Среди грантополучателей Елена Борисова из села Успенского Анивского района. Елена Борисова и ее сын несколько лет назад решили связать жизнь с сельским хозяйством, приобрели скот. Потом потребовалась и техника. На средства гранта начинающий фермер приобрела сельхозтехнику - трактор, пресс-подборщик и косилку. Планируется, что уже в этом году хозяйство начнет регулярную сдачу молока.

Глава КФХ Ирина Сапронова из села Чапланово Холмского района получила грант на развитие семейной животноводческой фермы. С помощью этих средств она планирует построить новый коровник, увеличить поголовье КРС и нарастить производство молока..

Кроме того, на Сахалине и Курилах предусмотрены меры поддержки  для участников программы «Дальневосточный гектар». Они могут получить субсидии в размере 50% лизинговых платежей при покупке сельскохозяйственной мини-техники. По данным регионального Минсельхоза, в прошлом году с помощью областного бюджета приобретено 92 единицы. Также получателям дальневосточных гектаров предоставляют гранты на создание хозяйств. Суммы в размере до 100 тысяч рублей уже получили 80 хозяев новых земельных участков.